Спикер Верховной рады Украины объявил о роспуске фракции Компартии Украины
Global Look Press
 
 
 
23 июля депутаты от националистической партии "Свобода" напали на главу КПУ Петра Симоненко
Global Look Press
 
 
 
Рада, 23 июля 2014 года
Global Look Press

Спикер украинского парламента Александр Турчинов на заседании 24 июля объявил о роспуске фракции Коммунистической партии Украины (КПУ) в Верховной раде, сообщает "Украинская правда". Кроме того, в четверг произошло еще одно важное событие - фракции партий "Свобода" и "УДАР" вышли из правящей коалиции, заявив, что сделали это ради досрочных выборов.

"На 1 июля 2014 года эта фракция (КПУ) сократилась до 23 народных депутатов (из 33), что значительно меньше, чем минимальное количество фракции. В связи с этим и на основании части 4 статьи 60 регламента Верховной рады объявляю о роспуске депутатской фракции Коммунистической партии Украины в Верховной раде седьмого созыва", - заявил, как сообщает РИА "Новости", Турчинов по поводу роспуска фракции КПУ.

"Это историческое событие. Я надеюсь, что никогда больше коммунистических фракций в украинском парламенте не будет", - также сказал спикер Рады. Как сообщает УНИАН, эту речь Турчинова депутаты от коалиции встретили аплодисментами.

Распустить фракцию коммунистов парламенту позволил подписанный накануне президентом Петром Порошенко закон "О внесении изменений в Регламент Верховной рады Украины относительно количественного состава и прекращении деятельности депутатских фракций (депутатских групп) Украины".

Согласно закону, председатель парламента наделяется правом распустить депутатскую фракцию (депутатскую группу), состав которой насчитывает меньше минимального количества народных депутатов, определенного регламентом. В Киеве не скрывали, что приняли закон специально для роспуска фракции КПУ.

Накануне оппоненты лидера КПУ Петра Симоненко в Верховной раде Украины бесцеремонно вытолкали из зала заседаний. Это произошло после того, как члены партии "Свобода" обвинили лидера коммунистов в том, что он якобы распространял "ложную информацию о ситуации на востоке Украины". Депутат от "Свободы" Алексей Кайда потребовал немедленно удалить Симоненко из зала, тот не подчинился. Завязалась потасовка, и Симоненко выгнали из зала насильно.

Симоненко ситуация с роспуском фракции расстроила не сильно. В интервью РИА "Новости" он заявил, что Компартия, несмотря на давление со стороны властей, в любом случае будет участвовать в досрочных парламентских выборах, которые намечены на осень.

Между тем российский коллега Симоненко, глава КПРФ Геннадий Зюганов обрушился на киевские власти с гневными обвинениями. Он заявил, что, распуская фракцию КПУ, власти "насилуют политическую систему страны". По мнению политика, их действия не имеют срока давности, и они ответят перед историей.

"Приказывают расстреливать своих соотечественников на юго-востоке Украины, запрещают русским говорить на родном языке, насилуют политическую систему, разгоняют своих оппонентов и ликвидируют оппозицию, поджигают дома, избивают лидеров. Все это преступления без срока давности. Господин Турчинов ответит перед историей и гражданами своей страны и общественностью народно-патриотического движения", - сказал Зюганов РИА "Новости".

Отметим, что Компартия - союзница бывшей правящей Партии регионов - неоднократно подвергалась осуждению и нападкам со стороны новых украинских властей после неоднозначных заявлений депутатов-коммунистов (в частности, об установлении на Украине "режима профашистской хунты"). 13 мая Турчинов, исполнявший на тот момент обязанности президента Украины, поручил министерству юстиции проверить причастность Компартии к организации актов проявления сепаратизма и при необходимости через суд запретить ее деятельность.

16 мая в Верховной раде был зарегистрирован проект постановления о ликвидации "депутатской фракции Коммунистической партии Украины". Инициаторами постановления выступили депутаты от фракции "Батькивщина" Леонид Емец и Александр Бригинец. В парламенте также был зарегистрирован законопроект "О запрете коммунистической идеологии на Украине".

8 июля министерство юстиции подало иск в Окружной административный суд Киева о запрете деятельности Коммунистической партии. Глава ведомства Павел Петренко заявил, что собраны доказательства причастности членов Компартии к финансированию сепаратистов, а также к действиям, которые привели к "аннексии" Крыма.

Окружной административный суд Киева, начав в четверг слушания по этому иску, объявил до 14 августа перерыв в предварительном судебном заседании. В ходе судебного заседания суд рассмотрел ряд ходатайств участников процесса. Кроме того, суд удовлетворил ходатайство КПУ о предоставлении истцом информации о том, на какой стадии находится расследование девяти уголовных производств, на которые в иске есть ссылки, а также обязал госрегистрационную службу Украины предоставить опись материалов о регистрации КПУ.

"Свобода и "УДАР" вышли из правящей коалиции

В четверг также стало известно, что фракции "Свобода" и "УДАР", а также 15 внефракционных депутатов заявили о выходе из правящей коалиции в Раде, вызвав крайнее недовольство спикера Александра Турчинова. Председатель Верховной рады заявил, что "депутаты могли бы сначала проголосовать за правительственные изменения в бюджет и Налоговый кодекс, а уже потом делать объявления", сообщает ИТАР-ТАСС.

"Я понимаю, что таким образом пытаются сорвать правительственные законы", - отметил Турчинов. В парламентское большинство, помимо "УДАРа", "Свободы" входила партия "Батькивщина".

Фракции, совершившие демарш, не скрывали, что вышли из коалиции ради досрочных выборов. "Сегодня мы запускаем конституционный механизм, который позволит президенту распустить Верховную раду и назначить досрочные парламентские выборы", - заявил с трибуны парламента лидер фракции "УДАР" Виталий Ковальчук.

В свою очередь парламентская фракция "Батькивщина" заявила, что поддерживает проведение внеочередных выборов в Верховную раду Украины и будет в них участвовать, а также предложила принять новый закон о выборах, передает РИА "Новости". Председатель фракции Сергей Соболев призвал президента Петра Порошенко взять на себя ответственность и ввести военное положение в Донецкой и Луганской областях.

Партия регионов сообщила, что намерена принять участие во внеочередных парламентских выборах и рассчитывает по их итогам сформировать в Верховной раде фракцию численностью не менее 78 депутатов, заявил журналистам заместитель главы фракции Михаил Чечетов.

По закону если в течение 30 дней в Раде не будет сформирована новая коалиция, это дает основания президенту страны распустить парламент и объявить досрочные выборы. Ранее президент Украины Петр Порошенко заявлял, что парламентские выборы могут пройти в октябре.