Американское командование сосредоточило 12 тысяч военнослужащих вдоль границы с Сирией на севере Ирака
Архив NEWSru.com
 
 
 
По данным газеты, части армии США готовятся к решающей операции по поимке Саддама Хусейна и уничтожению партизанских отрядов. В рамках выполнения этих задач американские военнослужащие могут пересечь сирийскую границу
Архив NEWSru.com
 
 
 
В то же время действия американских военных могут серьезно осложнить отношения США с Сирией. В минувший четверг во время обстрела колонны, в которой могли находиться бывшие лидеры иракского режима, были ранены 5 сирийских пограничников
Архив NEWSru.com

Американское командование сосредоточило 12 тысяч военнослужащих вдоль границы с Сирией на севере Ирака. Об этом передает РИА "Новости" со ссылкой на кувейтскую газету "Ас-Сияса".

По данным газеты, части армии США готовятся к решающей операции по поимке Саддама Хусейна и уничтожению партизанских отрядов. В рамках выполнения этих задач американские военнослужащие могут пересечь сирийскую границу.

Ссылаясь на британские военные источники, издание указывает, что согласно сведениям личного секретаря Саддама Хусейна Адель Хамид Ат-Тикрити, задержанного американцами, экс-президент может находиться на территории в 100 км между городами Ат-Таджи и Киркук на севере страны.

"Ас-Сияса" указывает, что наблюдение за этим районом ведут беспилотные самолеты-разведчики Predator и спутники из космоса. Сюда стянуты также несколько десятков вертолетов.

Газета пишет, что в понедельник американцы уничтожили деревню вблизи сирийской границы, где укрывались около 150 боевиков иракского сопротивления. Более 100 иракцев были убиты в ходе ракетного налета.

Газета также отмечает активизацию действий американской армии в населенных пунктах "суннитского треугольника" к западу и северо-западу от Багдада, население которых непримиримо относится к оккупантам.

В то же время действия американских военных могут серьезно осложнить отношения США с Сирией. В минувший четверг во время обстрела колонны, в которой могли находиться бывшие лидеры иракского режима, были ранены 5 сирийских пограничников. По некоторым данным, обстрел велся, когда колонна пересекла иракскую границу и находилась на территории Сирии.