До 12 человек возросло количество погибших людей, сбитых скоростным поездом в Испании
НТВ
 
 
 
Инцидент произошел в среду в 23:25 местного времени под Барселоной на станции Кастельдефельс
Reuters
 
 
 
Несколько десятков человек переходили железнодорожные пути, не заметив, что к ним на большой скорости приближается поезд
НТВ

До 12 человек возросло количество погибших людей, сбитых скоростным поездом в Испании, передает "Интерфакс". Инцидент произошел в среду в 23:25 местного времени под Барселоной на станции Кастельдефельс, уточняет BBC.

Несколько десятков человек переходили железнодорожные пути, не заметив, что к ним на большой скорости приближается поезд. Всего были сбиты 26 человек. Врачи предупреждают, что число жертв может вырасти: три человека получили очень тяжелые травмы и находятся в критическом состоянии. Никто из пассажиров поезда Аликанте-Барселона не пострадал. Люди приехали на станцию пригородным поездом из Барселоны и направились на пляж, чтобы принять участие в празднике начала лета. Они не воспользовались подземным пешеходным переходом, вместо чего попытались перейти железнодорожную линию по путям. Власти утверждают, что подземный переход функционирует и снабжен указателем.

Испанская национальная железнодорожная компания RENFE также сообщила, что жертвами инцидента стали те пассажиры пригородного поезда, прибывшего в Кастельдефельс, которые не воспользовались подземным переходом или лифтами, находящимися на станции.

Поезд, который отправился из Аликанте в 18:20 с прибытием в Барселону в 23:46, не имел остановки по станции Кастельдефельс, скорость его следования не превышала допустимого предела. Согласно обычной процедуре, перед проследованием станции поезд подал звуковые сигналы.

Пригородный поезд, на котором прибыли жертвы происшествия, был переполнен, сообщил Фернандо Ортега, один из свидетелей происшествия. Поэтому некоторые пассажиры, стремясь избежать давки в подземном переходе, устремились на ту сторону станции по путям. "В это время с другого направления пришел поезд и всех переехал", - сообщил свидетель.

Другой свидетель, не назвавший своего имени, указывал на нехватку путей обхода. Из его невнятных объяснений следует лишь, что некоторые пассажиры попытались обойти поезд, на котором они прибыли, в условиях отсутствия освещения, а также предупреждения о приближающемся скоростном составе.

Министерство внутренних дел Каталонии сообщило, что железнодорожная линия в настоящее время закрыта. Полицейские, медработники, пожарные и сотрудники Красного Креста работают на месте происшествия.

Это самая тяжелая железнодорожная катастрофа в Испании с 2003 года, когда 22 человека погибли при столкновении поездов в районе города Чинчиллья.