Временное правительство Киргизии считает, что июньские массовые беспорядки на юге республики были организованы международными террористическими организациями
Reuters
 
 
 
Как также стало известно, власти обнаружили лагерь боевиков под Джалал-Абадом и задержали несколько человек
Reuters
 
 
 
В течение недели в Ошской и Джалал-Абадской областях происходили погромы и поджоги домов, мародеры грабили имущество пострадавших
Reuters

Временное правительство Киргизии считает, что июньские массовые беспорядки на юге республики были организованы международными террористическими организациями. Как заявил в четверг глава госслужбы нацбезопасности Киргизии Кенешбек Душебаев, "Исламское движение Узбекистана" (ИДУ) и "Союз исламского джихада" (СИД), по данным Душебаева, получили деньги от родственников и соратников бывшего экс-президента Курманбека Бакиева. Как также стало известно, власти обнаружили лагерь боевиков под Джалал-Абадом и задержали несколько человек, сообщает РИА "Новости".

Как отметил Душебаев, госслужба национальной безопасности установила круг "деструктивных сил", причастных к развязыванию конфликта в Ошской и Джалал-Абадской областях. По данным главы ГСНБ, в апреле 2010 года младший сын бывшего президента Киргизии Максим Бакиев встретился в Дубае с эмиссарами ИДУ. Уже в мае в афганском Бадахшане на встрече при личном участии двух представителей семьи Бакиевых и руководства движения Талибан, ИДУ и других организаций была достигнута договоренность об оказании помощи в дестабилизации ситуации в Киргизии.

- Генерал, руководивший милицией в Оше: наемников не было
- Бандитов для погромов наняли и в Москве, утверждает Отунбаева
- Обнаружен лагерь террористов. Несколько человек задержаны

По словам Душебаева, Бакиевы пообещали террористам в случае успеха денежное вознаграждение в размере 30 миллионов долларов США. Как отметил глава СНБ, информация была получена на основании оперативных данных, подтвержденных спецслужбами из стран-партнеров.

Как стало известно властям, боевики из Бадахшана были переброшены на юг Киргизии через таджикский Хорог и Мургаб. По словам Душебаева, содействие переброске оказал бывший полевой командир таджикской оппозиции, наркобарон, являющийся "контактным лицом" брата экс-президента Жаныша Бакиева.

По данным ГСНБ, активное участие в межнациональных столкновениях принимали профессиональные снайперы, прошедшие диверсионно-террористическую подготовку. Как отметил Душебаев, террористы в конце апреля получили финансирование в размере 250 тысяч долларов. Напомним, что в минувший вторник подавший в отставку экс-глава УВД Ошской области Омурбек Суваналиев заявил, что никаких наемников в бойне не было, стороны беспорядочно "поливали из автоматов" друг друга. По мнению генерала, если бы в конфликте принимали участие профессионалы, то стратегия ведения боя была бы другой.

Глава временного правительства Роза Отунбева в тот же день заявила, что наемники в конфликте участвовали и наняли их Бакиевы - в самых разных местах, в том числе и в Москве. Наемников, по словам Отунбаевой, поддерживали криминальные группировки, связанные с наркоторговлей.

Глава ГСНБ Душебаев в четверг сообщил, что сторонники Бакиевых целенаправленно добиваются создания в республике системного общественно-политического кризиса, дискредитации временного правительства с целью срыва референдума по новому проекту конституции и возвращения утраченной власти.

Глава спецслужбы республики отметил, что конечные цели международных происламских террористических организаций и клана Бакиевых в Киргизии разные, но в данный момент их планы совпали. По данным представителя властей, в зоне конфликта действиями погромщиков руководили бывшие министры и чиновники из ближайшего окружения Бакиевых.

Обнаружен лагерь террористов. Несколько человек задержаны

Как сообщила в четверг пресс-служба киргизского временного правительства, спецназовцы киргизского МВД в четверг обнаружили лагерь боевиков, причастных к организации столкновений киргизов и узбеков на юге Киргизии, а также задержали двух подозреваемых в принадлежности к незаконному вооруженному формированию,

Как стало известно, в селе Карамарт Сузакского района под руководством коменданта области Кубатбека Байболова отрядом специального назначения МВД была проведена спецоперация по обезвреживанию вооруженной группировки, подозревающейся в причастности к организации беспорядков, произошедших 13 и 19 мая, а также 12-13 июня в Джалал-Абаде.

Спецназовцы обнаружили палаточный лагерь, разбитый боевиками на высокогорном пастбище Каражигач около двух месяцев назад. Выяснилось, что продуктами бандитов обеспечивал родственник местного чабана. В результате были задержаны два человека, в том числе женщина. Еще троим удалось скрыться. В палатках найдены патроны от автомата и снайперской винтовки, две рации и наркотические вещества. Спецоперация по поимке скрывшихся членов вооруженной группы продолжается.

Глава ГСНБ Душебаев на брифинге также заявил, что правоохранительным органам Киргизии удалось задержать нескольких членов семьи бывшего президента, которые находились в Джалал-Абадской области и участвовали в столкновениях. Остальных организаторов и участников массовых беспорядков ищут. Спецназовцы киргизского МВД в четверг также обнаружили лагерь боевиков, причастных к организации погромов.

Кроме того, по словам главы ГСНБ, сотрудники спецслужб обнаружили боеприпасы и взрывные устройства в домах родных братьев экс-депутата парламента Киргизии, зампредседателя Узбекского национально-культурного центра республики Иномжона Абдрасулова.

Так, в результате спецоперации сотрудниками управления ГСНБ в селе Кыштак Ошской области по местам жительства родственников Абдрасулова были обнаружены и изъяты восемь боевых гранат Ф-1 и РГД-5, а также 10 комплектов камуфлированной формы производства США.

Также была изъята аппаратура для прослушивания и заглушки телефонных переговоров, металлические монеты в упаковке, которые используются в качестве поражающих элементов в самодельных взрывных устройствах. По заключению экспертов, подобное снаряжение используется диверсионно-разведывательными подразделениями, отметил Душебаев.

Глава спецслужбы особо отметил негативную роль некоторых лидеров национально-культурных центров в трагических событиях на юге Киргизии. Он напомнил, что при обсуждении нового проекта Конституции Киргизии лидеры некоторых диаспор выдвигали политические требования о введении дополнительного государственного языка, решения вопроса об образовании национальной автономии, 30% обязательной квоте в государственных властных структурах. По словам Душебаева, спецслужба располагает данными о передаче одним из лидеров национальной диаспоры 100 тысяч долларов для организации беспорядков в Оше.

Напомним, что вооруженные столкновения на юге Киргизии между киргизами и узбеками начались 10 июня. В течение недели в Ошской и Джалал-Абадской областях происходили погромы и поджоги домов, мародеры грабили имущество пострадавших. Власти ввели в регионе режим чрезвычайного положения. По официальным данным, погибли более 250 человек, по неофициальным - число жертв может достигать 2 тысяч.