Черепаха Адваита, принадлежавшая в 18 веке британскому колониальному генералу Роберту Клайву, умерла в зоопарке Калькутты
AFP

Черепаха Адваита, принадлежавшая в 18 веке британскому колониальному генералу Роберту Клайву, умерла в зоопарке Калькутты.

Черепаха была найдена мертвой служителем зоопарка. Она болела уже несколько месяцев, с тех пор как в её панцире появилась трещина, сообщает BBC.

Адваита прожила по меньшей мере 150 лет, однако многочисленные данные свидетельствуют, что её возраст - 250 лет. Точную цифру даст углеродный анализ панциря животного.

Исторические записи показывают, что черепаха принадлежала британскому генералу Роберту Клайву из Ост-Индийской Компании. Скорее всего, она была привезена с Сейшельских островов в Индийском океане. Там на атолле Алдабра сейчас обитает около 152 тысяч гигантских черепах. Они весят приблизительно 120 килограммов и считаются самыми долгоживущими животными.

Адваита провела несколько лет в поместье генерала, пока не была помещена в зоопарк около 130 лет назад.

Черепаха привлекала в зоопарк множество посетителей. Когда она восемь лет назад заболела в первый раз, для её лечения была созвана целая медицинская комиссия. Один из служителей зоопарка сказал: "Это грустный день для всех нас. Мы будем очень сильно по ней скучать". Панцирь Адваиты будет храниться в зоопарке.

Бывший владелец черепахи лорд Клайв работал на Ост-Индийскую компанию во второй половине 18 века. Благодаря ему была одержана победа над бенгальской армией при Плесси в 1757 году. Эта битва положила начало завоеванию Индии. Роберт Клайв в 1757-1760 годах и 1765-1767 годах был английским губернатором Бенгалии. Он умер, покончив жизнь самоубийством, в 1774 году.

Пока, согласно документально подтвержденным данным, старейшей из ныне живущих является 176-летняя черепаха Гарриет, которая находится в австралийском зоопарке к северу от Брисбена. Исследование ее ДНК свидетельствует о том, что ей никак не меньше 170 лет. Родившаяся еще в те времена, когда королева Виктория была девочкой, черепаха Гарриет, которую первые 124 года жизни ошибочно принимали за самца, по мнению ее хозяев, была явлена свету никем иным, как самим Чарльзом Дарвином, и, таким образом, является основным персонажем "Происхождения видов".

Однако британские палеонтологи, которые провели тщательную реконструкцию прошлого Гарриет и ее эпического путешествия с востока Тихоокеанского региона до Австралии, считают, что китобои поймали ее в гораздо более прозаических целях, а именно ради ее урины, которую использовали в качестве питья, и свежего мяса.

Гипотеза о том, что эта черепаха принадлежала Дарвину, зиждется на заявлении, что она является одной из четырех гигантских черепах, найденных Дарвином во время его путешествия на Галапагосские острова в 1835 году. Все четыре черепахи были погружены на борт судна "Бигл", на котором и прибыли в Плимут в октябре 1836 года.