Интерпол объявил в розыск гражданина РФ Евгения Борисова, которого власти Грузии обвиняют в организации серии взрывов на территории страны в сентябре-ноябре прошлого года
INTERPOL
 
 
 
Серия терактов произошла в Грузии в 2010 году. В частности, взрывы прогремели рядом с посольством США в Тбилиси и офисом оппозиционной лейбористской партии, одна женщина погибла, еще один человек был ранен
RTV International
 
 
 
7 декабря 2010 года замглавы грузинского МВД Эка Згуладзе объявила, что 4 декабря были задержаны шесть граждан Грузии. Один из обвиняемых - Гогита Аркания
RTV International

Интерпол объявил в розыск гражданина РФ Евгения Борисова, которого власти Грузии обвиняют в организации серии взрывов на территории страны в сентябре-ноябре прошлого года. Как сообщают в четверг грузинские СМИ, на официальной веб-странице Интерпола размещено фото Борисова и сообщается, что его разыскивают по подозрению в терроризме.

Как напоминает "Интерфакс", ранее ордер на арест россиянина выдала Палата уголовных дел городского суда Тбилиси. Между тем в начале марта этого года один из лидеров Лейбористской партии Каха Дзагания заявил, что "совершенно очевидно, что эти теракты, в их числе и у офиса Лейбористской партии в Тбилиси, были организованы грузинскими властями".

"Об этом свидетельствует и тот факт, что в ходе расследования наша партия не была признана пострадавшей стороной и ни один ее член не был допрошен", - пояснил Дзагания.

Напомним, серия терактов произошла в Грузии в 2010 году. В частности, взрывы прогремели рядом с посольством США в Тбилиси и офисом оппозиционной лейбористской партии, одна женщина погибла, еще один человек был ранен.

По обвинению в терроризме в Грузии были задержаны девять человек. МВД Грузии заявило, что за организацией серии терактов стоит российский военнослужащий Евгений Борисов.

7 декабря 2010 года замглавы грузинского МВД Эка Згуладзе объявила, что 4 декабря были задержаны шесть граждан Грузии, которые осуществили или же были причастны к организации взрывов. В частности, были задержаны обвиняемый в непосредственном исполнении взрывов, бывший военнослужащий, проживающий в Гальском районе Абхазии Гогита Аркания и пятеро его соучастников, обвиняемые в хранении и перевозке взрывчатых веществ: Джони Абуладзе, Мариам Николава, выполняющий роль водителя Гоча Хурцилава, а также Годердзи Аркания и Лела Хурцилава.

Позднее стало известно о задержании еще троих фигурантов дела - Мераба Колбая, обвиняемого в непосредственном исполнении терактов, а также жителей Зугдидского района Нукри Шонии и Давида Кекутии, которые обвиняются в участии в подготовке терактов.

Еще два человека были объявлены в розыск - Мухрани Цхадая, обвиняемый в организации и выполнении взрывов, и находящися с 2003 года в розыске за похищение человека, а также Евгений Борисов, который был назван заказчиком взрывов.

По данным грузинской стороны, Борисов якобы проходил службу в миротворческих силах РФ, дислоцированных в селе Урта Зугдидского района. По данным МВД Грузии, он нанял группу лиц в составе восьми человек, которые осуществили шесть взрывов. Именно Борисов, по словам грузинских силовиков, заказывал теракты, финансировал приобретение взрывных устройств, платил исполнителям за выполненную работу.

Как сообщила замглавы грузинского МВД Эка Згуладзе, после каждого взрыва группа отчитывалась перед Борисовым по телефону, который якобы зарегистрирован на Минобороны России. Российская сторона отрицает причастность к взрывам.

В результате теракта 5 мая 2010 года в Батуми был убит начальник департамента по чрезвычайным ситуациям Аджарии Димитрий Кордзадзе, ранее возглавлявший отряд спецназа МВД в Зугдидском районе. В центре Батуми был взорван автомобиль, которым управлял Кордзадзе. Он скончался на месте, а сидевший рядом пассажир был тяжело ранен.

22 сентября взрыв прогремел рядом со зданием посольства США в Тбилиси. 2 октября - на железнодорожном мосту Чаладиди в Хобском районе, 21 октября - на Тбилисском железнодорожном вокзале и 28 ноября - на окраине Тбилиси в районе Мухиани.

В ночь на 28 ноября в Тбилиси прогремели два мощных взрыва. Первая бомба взорвалась в центре города на улице Джавахишвили, недалеко от офиса оппозиционной Лейбористской партии. Взрыв был таким мощным, что были выбиты стекла в близлежащих домах. Жертвой теракта стала случайная прохожая Нино Гордезиани.

Второй взрыв произошел в ту же ночь чуть позже в районе Мухиани на окраине Тбилиси, на улице Нонешвили, неподалеку от одного из местных магазинов. В результате второго взрыва никто не пострадал, взрывная волна выбила стекла в жилых домах поблизости. Грузинские лейбористы возложили ответственность за взрыв перед офисом их партии на власти страны.

Также напомним, что 23 февраля 2011 в Тбилиси на территории телекомпании "Имеди" были обнаружены и обезврежены два взрывных устройства.