Суд Лилля оправдал активисток Femen по делу о "топлес осаде" машины Стросс-Кана
RT / youtube.com
 
 
 
Французский суд встал на сторону задержанных накануне активисток движения Femen, которые в среду, будучи обнаженными по пояс, устроили акцию протеста перед зданием суда в Лилле
Global Look Press
 
 
 
65-летний Стросс-Кан, который планировал участвовать в президентских выборах во Франции, но не стал этого делать из-за сексуального скандала 2011 года
Global Look Press

Французский суд встал на сторону задержанных накануне активисток движения Femen, которые в среду, будучи обнаженными по пояс, устроили акцию протеста перед зданием суда в Лилле, где рассматривалось скандальное дело о сутенерстве бывшего главы Международного валютного фонда Доминика Стросс-Кана, передает The Local.

Следствие настаивало на том, что трех французских активисток Femen необходимо приговорить к трем месяцам тюрьмы условно и штрафу в 1000 евро. Тем не менее суд не принял во внимание доводы государственного обвинителя, отказавшись признавать протест акцией эксгибиционизма.

"Это первый оправдательный приговор в отношении активисток Femem по делам об эксгибиционизме. Политические демонстрации не стоит путать с сексуальной агрессией. В этих политических акциях лишь используется обнаженный торс как способ самовыражения. Все просто", - заявила журналистам агентства AFP адвокат активисток Валентина Рэберуа.

Накануне полуобнаженные активистки пришли к зданию суда в Лилле, где проходили очередные слушания по скандальному делу о сутенерстве и проституции, в котором оказался замешан бывший глава МВФ. Как только к подземному гаражу начала подъезжать машина Стросс-Кана, три девушки попытались наброситься на автомобиль, выкрикивая при этом отдельные слова в адрес экс-главы МВФ.

Акция трех французских активисток Femen, на телах которых были написаны различные лозунги, например "Сутенеры, клиенты, виновен", продлилась считаные секунды - девушки практически мгновенно были задержаны сотрудниками правоохранительных органов. При этом задержание происходило под прицелом десятков телекамер мировых СМИ, которые собрались у здания суда.

Телеканал RT уже опубликовал видеозапись акции активисток и их задержания.

Как отмечают французские журналисты, у местной прокуратуры, которая обвиняет активисток в эксгибиционизме в публичном месте, есть 10 дней на обжалование оправдательного приговора.

Тем временем в Femen решение суда уже назвали "победой феминизма". "Сегодняшняя победа активисток Femen в суде Лилля является победой всех феминисток. Суд не заметил никаких нарушений в акции протеста против сексуального преступника Доминика Стросс-Кана. Именно сексуальное насилие должно быть под запретом, а не феминизм!" - говорится в заявлении движения, опубликованном на официальном сайте организации.

Бывший глава МВФ, до сексуального скандала с горничной в Нью-Йоркском отеле также считавшийся возможным перспективным кандидатом в президенты Франции, в числе других 14 фигурантов дела обвиняется в сутенерстве с отягчающими обстоятельствами.

Сторона обвинения считает, что он был организатором вечеринок с участием проституток в разных городах США и Европы: ключевым эпизодом являются непристойные забавы в лилльском отеле "Карлтон". Отягчающее обстоятельство заключается в том, что в проституцию было вовлечено множество женщин.

Примечательно, что еще в прошлом году активистки Femen уже проводили аналогичную акцию протеста у здания суда в Лилле, когда к нему подъезжала машина Стросс-Кана. Тогда три полуобнаженные женщины запрыгнули на автомобиль, выкрикивая оскорбления. На въезде в подземную стоянку активисток задержала полиция.

65-летний Стросс-Кан, который планировал участвовать в президентских выборах во Франции, но не стал этого делать из-за сексуального скандала 2011 года, был задержан после того, как в ноябре 2011 года в распоряжении французских правоохранительных органов оказалась переписка между ним и одним из арестованных сутенеров, указывающая на то, что экономист был участником и, возможно, организатором секс-вечеринок.

Экс-глава МВФ признался, что действительно бывал в отеле "Карлтон", но, по его словам, не знал, что присутствовавшие там женщины были проститутками. Французские следователи, однако, утверждают, что экс-глава МВФ был организатором и "центральным стержнем" оргий. Кроме того, Стросс-Кану вменяют в вину то, что он также устраивал оргии на квартире, которую арендовал специально для этого. Экономисту было предъявлено обвинение. Максимальное наказание, которое ему грозит, составляет 10 лет тюремного заключения и штраф в полтора миллиона евро.

Первый секс-скандал с участием Стросс-Кана разразился в мае 2011 года, когда его задержали в Нью-Йорке. 32-летняя горничная гостиницы Sofitel, где он остановился, Нафиссату Диалло, заявила в полицию, что Стросс-Кан, тогда еще бывший главой МВФ, пытался ее изнасиловать. Спустя несколько дней экономист добровольно ушел со своего поста, а заодно выбыл и из французской президентской гонки, в которой обещал стать мощным конкурентом действующего главы государства Саркози на выборах в 2012 году. Впоследствии женщина призналась, что оклеветала его, но затем ему все же пришлось заключить с ней соглашение о выплате ей компенсации в размере полутора миллионнов долларов.