В украинском МВД убийцу Вороненкова назвали агентом российских спецслужб
Reuters

В МВД Украины заявили, что убийца экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова был агентом российских спецслужб. Об этом в эфире канала "1+1" сообщил советник министра внутренних дел страны Антон Геращенко. Личность киллера он при этом не раскрыл, но выразил надежду, что об этом расскажет Служба безопасности Украины (СБУ) или Генпрокуратура. Ранее украинские СМИ сообщили, что у убийцы было найдено удостоверение участника боевых действий, выданное Национальной гвардией Украины.

"(Экс-депутат) был убит агентом российских спецслужб, внедренным в украинские силовые структуры, проходивший в них службу, а затем получивший приказ на ликвидацию врага России - Дениса Вороненкова… Уже известна личность киллера, его биография", - заявил Геращенко (цитата по "Украинской правде"). Советник также подтвердил, что киллер являлся гражданином Украины. По данным Геращенко, он был завербован российскими спецслужбами еще в 2014 году.

Советник главы МВД также подтвердил, что убийца Вороненкова отслужил в рядах Нацгвардии 13 месяцев. Но он не был участником боевых действий, хотя у него имелось соответствующее удостоверение, уточнил он.

Депутат добавил, что не уполномочен рассказывать об этом человеке: "Я думаю, что в ближайшее время будет официальная пресс-конференция генерального прокурора, главы Службы безопасности Украины, и они дадут больше информации. С моей стороны это будет некорректно".

Life назвал имя убийцы

Тем временем стало известно имя киллера: по данным Life, стрелял 28-летний Павел Паршов.

Кроме того, украинский журналист и блогер Анатолий Шарий сообщил накануне в ролике на своем канале в YouTube, что убийцей Вороненкова был Павел Паршов 1988 года рождения из Днепропетровска, сообщает сайт Страна.ua. "Находился в розыске, что не помешало ему в итоге вступить в Национальную гвардию, то есть в один из батальонов, получить оружие на руки, отвоевать, получить ранение, вернуться, ну а потом застрелить экс-депутата Государственной Думы Вороненкова", - сообщил автор видео.

Также сайт "Обозреватель" сообщает, что убийцей Вороненкова был 28-летний Павел Паршов. Издание публиковало скриншот с сайта украинского МВД, где человек с таким именем и фамилией указан как разыскиваемый и обвиняемый по статьям 205 и 209 УК Украины.

Ранее издание со ссылкой на собственные источники сообщало, что подозреваемый в убийстве Вороненкова - мужчина 1988 года рождения, который находился в розыске по статьям 205 и 209 УК Украины (фиктивное предпринимательство и легализация доходов, полученных преступным путем).

Бывший депутат Госдумы Денис Вороненков был убит в четверг в центре Киева у гостиницы "Премьер Палас". Киллер выстрелил в него несколько раз и был ранен в перестрелке с телохранителем Вороненкова. Убийцу госпитализировали, но он умер, не приходя в сознание.

Начальник управления госохраны Валерий Гелетей уточнил, что киллер не поджидал Вороненкова вблизи "Премьер Паласа", как сообщалось ранее, а следовал за ним на Daewoo Lanos и "практически был на хвосте через два автомобиля". "Когда наш пострадавший припарковал автомобиль, наш киллер также припарковался на бульваре Шевченко. Видно, как он выходит, идет по дороге, поднимается, и затем происходит убийство", - сообщил Гелетей в эфире телеканала "112 Украина".

Украинские силовики накануне сообщали о намерении задержать второго человека, который принимал участие в организации преступления.

Живущий в Киеве бывший депутат Госдумы Илья Пономарев связал убийство своего бывшего коллеги из КПРФ Дениса Вороненкова с его расследованиями контрабанды и генералом ФСБ Олегом Феоктистовым. Вороненков расследовал громкое уголовное дело "Трех китов" о контрабанде мебели, реализовывавшейся в торговых центрах "Три кита" и "Гранд". "Много генералов потеряли свои позиции, было сменено руководство таможенной службы. На этом Денис приобрел множество врагов. Эти враги уже устраивали покушение на него, когда он был в России", - напомнил бывший депутат.

Денис Вороненков решил уехать в 2016 году на Украину из-за уголовного преследования, которое он сам называл сфальсифицированным. Экс-депутат не раз заявлял журналистам, что за возбуждением против него уголовного дела стоит генерал Феоктистов.

Результаты опроса:
Опрос окончен
Считаете ли Вы это убийство делом рук российских спецслужб?
Да - 47.81% (1139)
Нет - 36.71% (875)
Не знаю - 15.48% (369)