По уточненным данным, в результате частичного обрушения перекрытия в терминале 2-Е парижского аэропорта Roissy-Charles de Gaulle четыре человека погибли и трое получили ранения. Об этом руководитель отряда спасателей полковник Фредерик Монар сообщил в докладе премьер-министру Франции Жан-Пьеру Раффарену, который в понедельник рано утром прибыл на место происшествия. Ранее сообщалось, что в результате инцидента погибли шесть человек, сообщает РИА "Новости".

Трагедия в аэропорту произошла в воскресенье в 06:57 по местному времени. По данным спасателей, обрушившаяся часть перекрытия размером примерно 50 метров на 30 метров упала на металлический мостик-переход, по которому пассажиры обычно проходят от самолетов в зал прилета. По словам представителя пожарных, "рухнули несколько тонн бетона и стекла".

Крыша части терминала обрушилась, когда прибыли самолеты авиакомпании Air France из Ньюарка и Йоханнесбурга и осуществлялась посадка на самолет в Прагу. В момент обрушения крыши среди пассажиров терминала также находилась делегация пекинской торговой фирмы "Маши" из восьми человек.

Среди погибших - неопознанный выходец из Азии и жительница Чехии. Остальных погибших пока опознать не удалось. Среди раненых - одна китаянка и одна жительница Кот-д'Ивуара.

Терминал аэропорта, в котором обрушилась часть кровли, не обслуживает российские авиарейсы. Об этом сообщили в администрации аэропорта. МИД РФ подтвердил, что среди пострадавших россиян нет.

Между тем, продолжается выяснение причин обрушения части терминала. Сразу после катастрофы власти отвергли версию о теракте. Это подтвердили показания полицейских, которые примерно за 25 минут до обрушения увидели, как из одной из конструкций исходит облако бетонной пыли, и начали эвакуацию, передает "Интерфакс".

В понедельник дирекция аэропорта начнет административное расследование по факту обрушения крыши, задача которого - установить ответственных за случившееся. Накануне прокуратура уже возбудила уголовное дело, а министерство транспорта создало техническую комиссию для изучения причин инцидента.

Новый терминал 2-Е по своим техническим решениям считался гордостью парижского аэропорта. Он был сдан в строй в июне 2003 года после значительных проволочек, вызванных устранением недоделок. Буквально в тот самый день, когда в терминал явилась приемная комиссия, громадный светильник сорвался с потолка и рухнул на пол, после чего приемка терминала была отложена еще на неделю.

Работы по созданию внешней инфраструктуры в районе терминала продолжаются и по сей день. Представители профсоюзов заявляют, что предупреждали об опасности открытия этого терминала из-за нарушений в строительстве.

Владельцы разрушенного терминала парижского аэропорта не исключают, что он будет полностью снесен.

"Если все кольца, из которых состоит этот терминал, невозможно восстановить, мы, разумеется, полностью его снесем. Мы не собираемся никоим образом рисковать безопасностью", - сказал президент компании "Аэропорт де Пари" (АДП) Пьер Графф.

Стоимость строительства этого терминала, призванного сделать парижский аэропорт имени Шарля де Голля одним из крупнейших в Европе, составила 750 млн евро.