Судьба семи горняков, застигнутых взрывом на шахте "Краснолиманская" Донецкой области в ночь на пятницу, остается неизвестной, сообщает в субботу пресс-служба МЧС Украины
Вести

Судьба семи горняков, застигнутых взрывом на шахте "Краснолиманская" Донецкой области в ночь на пятницу, остается неизвестной, сообщает в субботу пресс-служба МЧС Украины.

На момент взрыва в шахте находились 396 горняков, на аварийном участке - 14 горняков, из них четверо погибли, трое пострадали от отравления газами. На шахте произошел внезапный выброс угля и газа (газодинамическое явление) в тупиковой выработке 2-й Западной лавы пласта L3.

"По состоянию на утро субботы судьба семи горняков (из 14 застигнутых на момент взрыва в аварийном участке) остается неизвестной", - говорится в сообщении. Сейчас в шахту по специальным пропускам допускаются только специалисты, участвующие в спасательных работах.

Из Киева на место трагедии вылетел председатель Госгорпромнадзора Украины Сергей Сторчак. На месте аварии работают инспекторы ведомства, которые изучают обстоятельства аварии, техническую документацию и опрашивают свидетелей. На место аварии также вылетает специальная правительственная комиссия во главе с министром угольной промышленности Виктором Полтавцом.

Шахта "Краснолиманская" введена в эксплуатацию в 1958 году. Ежегодно здесь добывается около 2 миллионов тонн угля. Горные выработки составляют около 100 километров. Шахта относится к категории опасных по внезапным выбросам угля и газа. В прошлом году, 26 декабря, на этой шахте произошел пожар, а 14 декабря возникло задымление в западной части шахты.