В зале заседаний Верховной Рады Украины после дебатов по законопроекту об основах языковой политики произошла драка между депутатами
НТВ
 
 
 
В свою очередь лидер фракции Партии регионов в Верховной Раде Александр Ефремов заявил:"Произошел довольно неприятный инцидент. Я думаю, что сейчас мы посмотрим, что покажут нам камеры записывающие...
НТВ
 
 
 
В Верховной Раде случилась нешуточная потасовка
НТВ

В зале заседаний Верховной Рады Украины после дебатов по законопроекту об основах языковой политики произошла драка между депутатами. Как передает "Интерфакс", депутаты от оппозиционной фракции "Наша Украина - Народная самооборона" Андрей Парубий, Иван Стойко и Александр Гудыма, Павел Костенко и Андрей Кожемякин от фракции "БЮТ-Батькивщина" прорвались в президиум Рады, который охраняли депутаты фракции Партии регионов Петр Цюрко, Виктор Корж, Олег Царев и Вадим Колесниченко. Случилась нешуточная потасовка.

Стойко и Гудыма начали избивать Вадима Колесниченко, который является одним из авторов законопроекта. На нем порвали одежду. Колесниченко начал отбиваться, в частности, ударил в лицо депутата фракции "БЮТ-Батькивщина" Виктора Тарана. Дерущихся попытался разнять лидер фракции "БЮТ-Батькивщина" Кожемякин.

В ходе потасовки также разорвали одежду депутату фракции Партии регионов Дмитрию Шенцеву.

При этом в драке пострадал депутат фракции "БЮТ-Батькивщина" Павел Костенко, которого перебросили через заграждение президиума, с которого он упал вниз головой.

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин вынужден был закрыть заседание парламента. К зданию Рады приехала карета скорой помощи.

Неясный инцидент произошел с депутатом Николаем Петруком (БЮТ). Как рассказал его коллега по фракции Юрий Прокопчук, его госпитализировали с травмами. Они нанесены так, что можно предположить использование в драке какого-то предмета, вероятно, кастета, однако, как отметил Прокопчук, это "нужно перепроверять и данные уточнять".

В свою очередь лидер фракции Партии регионов в Верховной Раде Александр Ефремов заявил, что его коллеги не избивали депутата Петрука. "Произошел довольно неприятный инцидент. Я думаю, что сейчас мы посмотрим, что покажут нам камеры записывающие, но оступился один коллега из оппозиционного лагеря и разбил себе голову... Все наши коллеги, депутаты, которые были рядом, говорят, что его никто не бил. Просто в результате произошедшей стычки, он сам оступился и, к сожалению, получил травму", - сказал Ефремов журналистам.

Затем народные депутаты покинули зал заседаний до пятницы - следующее пленарное заседание начнется в 10:00.

В то же время возле здания Верховной Рады продолжался немногочисленный митинг против принятия законопроекта "Об основах языковой политики".

Суть конфликтного закона

NEWSru.Ua напоминает, что в конце августа 2011 в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект "О принципах государственной языковой политики", разработанный депутатами фракции Партии регионов Сергеем Киваловым и Вадимом Колесниченко. Документ предлагает предоставить статус регионального русскому языку в 13 регионах Украины, где русский является родным для, как минимум, 10% населения.

Этот законопроект председатель Верховной Рады Владимир Литвин назвал конфликтным, заявив, что он несет угрозу для украинского языка". По словам Литвина, одним из последствий принятия этого закона может стать необходимость "десяти процентам людей переходить на двуязычие".