Украинский сайт "Миротворец" опубликовал очередной список журналистов, аккредитованных в самопровозглашенной "Донецкой народной республике"
Reuters

Украинский сайт "Миротворец" опубликовал очередной список журналистов, аккредитованных в самопровозглашенной Донецкой народной республике. В этот раз он содержит 293 фамилии сотрудников зарубежных СМИ, сообщает "Интерфакс".

"Мы долго не могли решиться, и все-таки решились на это. Публикуем очередной список аккредитованных иностранных журналистов, сотрудничающих со страной-агрессором..." - заявили представители "Миротворца", заблокированного в России.

В новом перечне журналисты из Швейцарии, Франции, Японии, США, Сирии, Польши, Нидерландов, КНДР, Китая, Италии, Испании, Грузии, Германии, Великобритании, Болгарии, Армении, Азербайджана, Австрии. Четверо - представители Украины.

10 мая "Миротворец" выложил список журналистов, получавших аккредитацию от властей самопровозглашенной ДНР. В нем были перечислены должности, контактные данные и время, на протяжении которого журналисты работали на территории "народной республики". В списке значились журналисты с Украины, из России, США, стран Европы, Азии и Южной Америки - корреспонденты CNN, AFP, Bloomberg, Mashable, Reuters, BBC, радио "Свобода", "Новой газеты", "Коммерсанта", телеканалов "Дождь", "112", СТБ, ICTV, "Интер" и других СМИ. Перечень содержал 4508 пунктов.

Публикация вызвала возмущение российских и украинских журналистов, которые в ответ написали открытое письмо. "Под удар попали украинские и зарубежные журналисты, которые, рискуя жизнью, объективно освещали события и рассказывали в украинских и мировых медиа, что происходило на оккупированных территориях", - говорится в нем.

В итоге сайт решено было закрыть в связи с реакцией, которую вызвала публикация списка. Но спустя несколько дней после закрытия портал возобновил работу и опубликовал другой список: он датирован февралем 2016 года и содержит 5412 записей, среди которых 2082 - данные российских журналистов, 1816 - представителей СМИ из других стран.

Прокуратура Киева 11 мая внесла в Единый реестр досудебных расследований сведения о совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 171 УК Украины (препятствование законной профессиональной деятельности журналистов).