США перебросили на границу Ирака с Кувейтом 2 тыс. солдат
Архив NTVRU.com
 
 
 
В Кувейт прибыли эшелоны с тяжелыми танками
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вашингтон утверждает, что не собирается атаковать Багдад
Архив NTVRU.com
 
 
 
Но ранее в Пентагоне не скрывали того, что планы массированной атаки на Ирак существуют
Архив NTVRU.com

На границу Ирака с Кувейтом Пентагон перебросил 2-тысячную группировку армии США. Кроме того, в Кувейт прибыли эшелоны с тяжелыми танками, адаптированными для передвижения по пустыне и армейские вездеходы Hummer, которые активно использовались в ходе военной операции "Буря в пустыне".

Вашингтон утверждает, что не собирается атаковать Багдад. Но ранее в Пентагоне не скрывали того, что планы массированной атаки на Ирак существуют. Главный повод - разведданные о том, что Саддам Хусейн значительно продвинулся по пути создания оружия массового поражения, в том числе биологического, передает Reuters.

Военные стратеги утверждали, что существует угроза передачи биологического оружия афганскому движению "Аль-Каида".

Однако теперь официальные лица как в США, так и в Кувейте говорят, что прибытие 2 тыс. военнослужащих американской армии преследует лишь цель укрепления обороны от возможной агрессии со стороны Багдада. В Кувейте особенно подчеркивают, что на прошлой неделе с иракской территории по той части границы, которая охраняется миротворческими силами ООН, был произведен минометный залп.

Миротворческие силы ООН, в которые входят и российские военнослужащие, находятся в Кувейте с 1991 года. Их общая численность составляет 1099 человек. До сегодняшнего дня в Кувейте уже находилось 5 тыс. солдат и офицеров армии США.