Леворукость возникает у плода под воздействием повышенного уровня мужских половых гормонов в организме беременной женщины
Архив NTVRU.com
 
 
 
Структурные различия в головном мозге, определяющие впоследствии мужчину и женщину, гомосексуала и бисексуала, также закладываются на ранней стадии развития плода
Архив NTVRU.com
 
 
 
Среди транссексуалов левши встречаются чаще
Архив NTVRU.com

Британские ученые выдвинули гипотезу, согласно которой леворукость и транссексуальность могут иметь "общие корни". Результаты исследований показали, что среди транссексуалов левши встречаются чаще, чем в среднем среди населения.

Ряд ученых придерживается мнения, что леворукость возникает у плода под воздействием повышенного уровня мужских половых гормонов в организме беременной женщины.

Структурные различия в головном мозге, определяющие впоследствии мужчину и женщину, гомосексуала и бисексуала, также закладываются на ранней стадии развития плода.

Возможно, в этом случае уровень гормонов в организме будущей матери оказывает определенное воздействие на процесс формирования головного мозга плода. Важную роль при формировании мозга играет также реакция иммунной системы беременной женщины.

Медики считают исследования транссексуальности важным, поскольку до сих пор не существует единой теории, объясняющей процесс формирования "половой ориентации" и причины появления транссексуалов.

Кроме того, по мнению медиков, люди склонны терпимее относиться к представителям нетрадиционной сексуальной ориентации, если известно, что она имеет биологические причины.