В Варшаве во вторник начался судебный процесс по иску бывшего президента Польши Леха Валенсы против нынешнего главы государства Леха Качиньского. Последний публично заявил в прошлом году, что в начале 1970-х годов Валенса был тайным агентом коммунистических спецслужб и осведомителем политической полиции, работая под псевдонимом Болек. Теперь Валенса через суд требует от Качиньского извинений за клевету и компенсации морального ущерба в размере 100 тысяч злотых (37 тысяч долларов).

Как сообщает Радио Свобода, еще до начала процесса Валенса заявил, что Качиньский должен либо отказаться от своего поста, поскольку, как президент, присягал, что будет защищать законность, либо принести официальные извинения.

Качиньский не появился в зале суда - его представляет адвокат. Ранее шеф канцелярии президента заявил, что Валенса "имеет право обратиться в суд, если чувствует себя оскорбленным".

В своих публичных заявлениях в адрес Валенсы Качиньский ссылался на документы из архивов польских МВД и спецслужб. Они в том же году нашли отражение в книге, написанной историками государственного Института национальной памяти. Их работа называлась "Служба безопасности и Лех Валенса. Дополнение к биографии" и вызвала в Польше большой скандал.

Между тем еще в 2000 году люстрационный суд признал, что Лех Валенса не был тайным агентом. На основании этого бывший лидер движения "Солидарность", способствовавшего падению коммунистического режима в Польше, заявил, что будет судиться с каждым, кто утверждает, что он сотрудничал со спецслужбами.