Комитет против пыток ООН подверг критике Россию за "много ужасных тенденций" в правоохранительной системе. Они указали, что власти не смогли провести достаточно серьезное расследование распространенных случаев пыток в отношении заключенных
unmultimedia.org
 
 
 
Десять независимых экспертов комитета призвали российское правительство принять "незамедлительные и эффективные меры по предотвращению случаев пыток и жестокого обращения в стране и устранению практики ухода виновных за это от ответственности"
sib.net
 
 
 
При этом комитет ООН выразил озабоченность докладом российского правительства, авторы которого заключили, что "в местах предварительного заключения не было обнаружено случаев пыток или жесткого, антигуманного и унижающего обращения или наказаний"
Вести

Комитет против пыток ООН подверг критике Россию за "много ужасных тенденций" в правоохранительной системе. Они указали, что власти не смогли провести достаточно серьезное расследование распространенных случаев пыток в отношении заключенных, а также репрессий и запугивания активистов, выступающих за соблюдение прав человека, и журналистов, сообщает агентство АР.

Десять независимых экспертов комитета призвали российское правительство принять "незамедлительные и эффективные меры по предотвращению случаев пыток и жестокого обращения в стране и устранению практики ухода виновных за это от ответственности", цитирует доклад "Интерфакс".

Комитет выразил "глубокую озабоченность" в связи с применением в России пыток в отношении задержанных с целью получения показаний, которые затем используются против них в суде.

При этом комитет ООН выразил озабоченность докладом российского правительства, авторы которого заключили, что "в местах предварительного заключения не было обнаружено случаев пыток или жесткого, антигуманного и унижающего обращения или наказаний". По словам вице-президента Комитета ООН против пыток Фелис Гаер, "это не соответствует нашему знанию о том, как с этим обстоят дела в других странах мира и имеющимся сведениям (из России)", цитирует Русская служба ВВС.

Члены комитета также потребовали отмены нового российского закона о расширении понятия "государственная измена".