Гульнара Каримова
Reuters

Внук скончавшегося недавно президента Узбекистана Ислама Каримова, названный в его честь также Исламом, назвал появившиеся в прессе сообщения о смерти своей матери Гульнары Каримовой - дочери покойного президента - "всего лишь слухами", сообщает Русская служба BBC.

Отвечая на вопрос Узбекской службы BBC, 23-летний Ислам Каримов заявил, что его мать "по-прежнему остается под домашним арестом", куда она была помещена в феврале 2014 года. При этом он уточнил, что его сестра Иман Каримова из-под домашнего ареста уже освобождена, но ей все еще не разрешают выезжать из страны. Сам он в настоящее время находится в Лондоне.

Сообщения о смерти Гульнары Каримовой появились на этой неделе, 22 ноября. Портал Центр-1 со ссылкой на неназванный источник в Службе национальной безопасности Узбекистана сообщил, что 44-летняя дочь покойного президента страны была отравлена и скончалась 5 ноября.

Позднее информация о смерти Каримовой была опровергнута источниками ряда СМИ. Кроме того, в Twitter, зарегистрированном в октябре 2016 года от имени Каримовой, появились саркастичные комментарии по поводу слухов о ее смерти.

При этом в 2014 году сын Каримовой сообщал в интервью BBC, что его жизнь и жизнь его матери находятся в опасности. "Нас с матерью пытались отравить два года назад. Это было какое-то вещество, которое включало в себя тяжелые металлы. В моем организме нашли остатки шести видов металла, у матери было больше", - говорил Каримов.

Сама Гульнара Каримова в 2013 году в интервью турецкой газете Hurriyet рассказывала, что ее пытались отравить ртутью.

"Хуже всего мне было осенью 2011 года. Я прошла обследование во многих клиниках по всей Европе - мне и моему сыну был поставлен диагноз "отравление тяжелыми металлами". Результаты тестов, копии которых у меня имеются, доказывают, что уровень (видимо, в крови) ртути, серебра и цинка превышает все возможные нормы. У меня до сих пор есть побочные эффекты, и поверьте, они не из легких", - рассказала она (цитата по сайту "Русская планета").