США не собираются устанавливать дипломатические отношения с КНДР
Архив NEWSru.com

США не планируют в обозримом будущем устанавливать дипломатические отношения с Северной Кореей, даже в случае ее отказа от ядерной программы.

Об этом заявил в понедельник утром на встрече с журналистами советник президента США по национальной безопасности Стивен Хэдли, находящийся в Москве с рабочим визитом, передает РИА "Новости".

По словам Хэдли, речь может идти только о "движении к улучшению отношений с Северной Кореей". Вместе с тем он так и не конкретизировал, что подразумевает собой это движение.

"Все будет зависеть от шагов Северной Кореи", - отметил Хэдли, пояснив, что помимо ядерной проблемы существует еще ряд вопросов, которые вызывают озабоченность не только США, но и международного сообщества. Среди них он назвал ракетную программу, наличие очень большой армии, отношение властей к собственному народу. По его словам, международному сообществу и Северной Корее следует действовать в рамках договоренностей, которые были достигнуты в прошлом месяце в Пекине на шестисторонних переговорах по северокорейской ядерной проблеме.

В понедельник Стивен Хэдли планирует провести встречу с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.