В зоне лесных пожаров в Калифорнии эвакуированы около миллиона человек
Reuters

Число эвакуированных из-за лесных пожаров в Калифорнии, бушующих третьи сутки, приближается к миллиону, ситуация остается критической, передает AP. Площадь возгорания уже превысила 150 тысяч гектаров. Распространению огня способствует сильный ветер, и, по словам синоптиков, в ближайшие дни он не утихнет. Власти подтвердили гибель двоих человек от огня, еще четыре погибли во время эвакуации. Нынешняя эвакуация признана одной из самых масштабных за последние годы. Президент США Джордж Буш вылетает на место бедствия.

Буш отменил объявленное на четверг выступление в штате Миссури и вместо этого вылетит в Калифорнию, сообщила пресс-служба Белого дома. Во вторник вечером Буш срочно направил в зону пожаров министра внутренних дел США Майкла Чертоффа и руководителя федерального агентства США по чрезвычайным ситуациям Дэвида Полсона.

- Самая масштабная эвакуация в истории Калифорнии
- Звезды Голливуда бегут из особняков

В четверг Буш проведет в Калифорнии целый день, знакомясь с ситуацией на месте и консультируясь с властями штата по необходимым мерам, которые принимают федеральные и местные правительственные структуры. Накануне глава Белого дома своим распоряжением объявил семь графств Калифорнии зоной стихийного бедствия, выделив им федеральную помощь.

По данным американских СМИ по состоянию на 07:00 по московскому времени из-за лесных пожаров в Калифорнии сгорели более 1800 жилых домов и построек. На стадионе в Сан-Диего сейчас находятся 10 тысяч эвакуированных, сообщает РИА "Новости". "Около 68 тысяч домов находятся под угрозой", - заявил губернатор штата Калифорния Арнольд Шварценеггер.

Самая масштабная эвакуация в истории Калифорнии

Власти подтверждают гибель двоих человек в связи с пожарами и еще четырех во время эвакуации. Ранения получили более 50 человек.

По распоряжению Пентагона к борьбе с огнем подключены 11 военных вертолетов, военные пожарные расчеты, к отправке в зону пожаров готовятся 550 морских пехотинцев. Однако их усилия сводит на нет погода: пламя продолжает распространяться с огромной скоростью из-за сухих порывистых ветров.

Арнольд Шварценеггер вызвал для тушения пожаров 1500 военнослужащих национальной гвардии США, а Пентагон объявил, что в случае необходимости к отправке на борьбу с огнем готовы еще более 17 тысяч солдат национальной гвардии. В связи с пожарами, которые достигли территории базы морской пехоты США "Педдлтон", с нее эвакуированы 3 тысячи морских пехотинцев.

В районе Санта-Аны из-за приближающегося огня эвакуированы 1400 военных моряков с членами их семей, а за пределами зоны пожаров на юге Калифорнии сейчас также освобождаются казармы ВМС для размещения эвакуированных гражданских лиц.

Звезды Голливуда бегут из особняков. Среди сгоревшего: средневековый замок и яйца Фаберже

Среди жителей Калифорнии, чьи дома пострадали или находятся под угрозой, много голливудских звезд. Территория от города Сан-Диего, расположенного близ границы с Мексикой, до Лос-Анджелеса также охвачена огнем. Одним из зданий, уже сгоревших в Малибу, стало знаменитое строение Castle Kashan – стилизованная под средневековый замок вилла с башнями и сводчатыми окнами, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на The Independent.

Владелицей сгоревшего замка являлась Лилли Лоренс – дочь бывшего министра нефтяной промышленности Ирана. "Принцесса Лилли", как называли Лоренс в голливудской светской тусовке, собиралась продать свой великолепный дом за 17 миллионов долларов. Вместе с ним сгорели коллекция живописи, яйца Фаберже, собрание личных вещей Элвиса Пресли и другие ценности, принадлежавшие Лилли Лоренс.

В среду Лоренс внезапно появилась у развалин поместья в халате, шлепанцах и темных очках, чтобы лично увидеть то, что осталось от ее дома. Голливудская красавица Лилли известна своей благотворительной деятельностью. Выступая перед журналистами, она подчеркнула, что больше, чем потеря собственного замка, ее волнует судьба американских солдат, находящихся сейчас в Ираке.

Замок Castle Kashan возвышался на холме, с которого обозревается прекрасная лагуна Малибу. Вид на океан и гостеприимность Лилли сделали это поместье излюбленным местом встреч голливудской элиты.

Во вторник из Малибу вынуждены были эвакуироваться знаменитые актрисы Кортни Кокс и Дженнифер Анистон, исполнительницы главных ролей в сериале "Друзья". Покинули свои дома и владельцы сети популярных ресторанов "Хард Рок Кафе" продюсер Питер Мортон ("Карты, деньги, два ствола", "Звездная пыль"), основавший Hard Rock Cafe в 1971 году, и его сын, ресторатор Гарри Мортон, бывший возлюбленный голливудской скандалистки Линдси Лохан. Знаменитый актер Мел Гибсон также был эвакуирован из-за опасности, угрожающей его дому в Малибу.

Покинул Малибу знаменитый продюсер и антрепренер музыкальной индустрии Дэвид Геффен, организовавший крупнейшую звукозаписывающую компанию Geffen Records, выпускавшую альбомы таких знаменитых исполнителей, как Элтон Джон, Шер, Дон Хенли, Йони Митчел, Нил Янг, Питер Гэбриэл, Guns N'Roses и Aerosmith. Дэвид Геффен также основал дочерний лейбл компании – DGC Records, который способствовал "раскрутке" альтернативного рока, столпами которого стали Nirvana, The Nymphs и Sonic Youth.

В Малибу сгорела знаменитая детская площадка, построенная специально для отпрысков голливудских звезд и богачей. До сих пор в огне находится и столь популярная у знаменитостей 43-километровая набережная, где звезды любят отдыхать со своими семьями.

Среди пострадавших населенных пунктов Калифорнии и небольшой озерный городок Лейк-Эрроухед. Здесь расположен Международный центр фигурного катания, где на протяжении многих лет тренировались и работали такие выдающиеся фигуристы, как Ирина Роднина, 9-кратная чемпионка США и 5-кратная чемпионка мира Мишель Кван, Андрей Грязев и знаменитая тренер Татьяна Тарасова.

Особенно пострадал от пожара шестой по величине город США Сан-Диего. Здесь выжжены 40 тысяч гектаров земли. Взрываются газовые трубы, вышел из строя водопровод. Население Сан-Диего и пригородов было заранее предупреждено о надвигающемся стихийном бедствии.

Сан-Диего – излюбленное место отдыха американцев и особенно голливудских знаменитостей, проживающих в этом городе и его окрестностях. Здесь расположены огромный океанариум и водяной парк Sea World, один из крупнейших в мире зоопарков, самый большой в Америке городской парк культуры Balboa Park и многие другие места развлечений. Сейчас на официальном сайте города постоянно публикуется информация о том, как проходит борьба с пожаром и рекомендации по эвакуации и правилам поведения во время бедствия.

В прибрежной зоне, охваченной пожаром, проживают знаменитая певица Барбра Стрейзанд, актеры Ричард Гир, Пирс Броснан, Вупи Голдберг, Кристиан Слейтер и многие другие. Судя по всему, их семьям тоже придется покинуть свои дома.