Апелляционный суд в США в среду приговорил к 37 годам тюрьмы террориста Ахмеда Рессама, планировавшего устроить взрыв в Международном аэропорту Лос-Анджелеса в ночь смены тысячелетий
kirotv.com

Апелляционный суд в США в среду приговорил к 37 годам тюрьмы террориста, планировавшего устроить взрыв в Международном аэропорту Лос-Анджелеса в ночь смены тысячелетий, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на АР.

Уроженец Алжира Ахмед Рессам признался, что хотел заложить бомбу в Международном аэропорту Лос-Анджелеса в новогоднюю ночь. Он был арестован 14 декабря 1999 года после пересечения границы США и Канады в городе Порт-Анжелес. В его машине находились взрывчатые вещества, которые он хотел использовать для осуществления теракта. Рессам также рассказал, что проходил тренировку в лагере для подготовки террористов недалеко от города Хост в Афганистане в апреле 1998 года.

Сторона обвинения требовала для Рессама пожизненного заключения, так как его план, если бы он удался, мог привести к многочисленным жертвам.

Федеральный суд Лос-Анджелеса в 2001 году признал его виновным по нескольким пунктам, в том числе и в терроризме. Всего ему были вынесены два приговора, каждый из которых предусматривал наказание в виде 22 лет тюремного заключения. Оба раза адвокаты Рессама обжаловали приговор.