Итальянские модельеры Доменико Дольче и Стефано Габбана оправданы по делу о неуплате налогов
Global Look Press

Итальянские модельеры Доменико Дольче и Стефано Габбана оправданы по делу о неуплате налогов. Такое решение вынес 24 октября Кассационный суд Италии, сняв обвинения "за отсутствием состава преступления".

Как сообщает ANSA, суд также оправдал бухгалтера Лучано Пателли и менеджеров Кристину Руэллу и Джузеппе Минори, которые вместе с известными дизайнерами были фигурантами уголовного дела о неуплате налогов.

По версии обвинения, Дольче и Габбана в 2004 году умышленно занизили цену линий одежды под марками D&G и Dolce & Gabbana, продав их своей люксембургской холдинговой компании Gado за 360 миллионов евро, хотя бренды, по оценке итальянских специалистов, стоили как минимум 1,2 миллиарда евро.

Расследование дела началось в 2007 году. Первоначально суд Милана вынес оправдательный приговор, однако в ноябре 2011 года он был отменен Высшим судом Италии, который направил дело на новое рассмотрение. В последнем решении судебная инстанция отклонила апелляцию дизайнеров и вынесла вердикт в пользу налоговых органов.

Согласно решению суда от 19 июня 2013 года, Дольче и Габбану приговорили к одному году и восьми месяцам лишения свободы. Лучано Пателли был осужден на 20 месяцев лишения свободы, а Кристина Руэлла и Джузеппе Минори - на один год и четыре месяца. На саму компанию были наложены штрафные санкции в размере 343,3 миллиона евро. Приговор был обжалован 30 апреля 2014 года.