Иммиграционно-таможенная служба при министерстве внутренней безопасности США подала иммиграционное уведомление на 30-летнюю россиянку Марию Бутину для ее передачи этому ведомству с целью содержания под стражей до момента депортации в Россию. Об этом сообщили в четверг ТАСС в американском иммиграционном ведомстве.

"Иммиграционно-таможенная служба подала иммиграционное уведомление на гражданку России Марию Бутину и будет добиваться ее депортации после того, как она завершит отбывать наказание. Из соображений безопасности проведения операций Иммиграционно-таможенная служба не обсуждает конкретные процедуры депортации до того, как будет произведено успешное возвращение этого лица на родину", - говорится в заявлении.

Иммиграционно-таможенная служба подает уведомления в отношении лиц, которые были арестованы по уголовным обвинениям и в отношении которых у нее есть достаточные основания полагать, что они являются иностранцами, подлежащими депортации. В уведомлении содержится требование к другому правоохранительному ведомству заблаговременно проинформировать Иммиграционно-таможенную службу об освобождении лица и оставить иностранца под стражей на короткий промежуток времени для того, чтобы Иммиграционно-таможенная служба "могла взять это лицо под стражу в безопасных и надежных условиях сразу же после освобождения этим ведомством", уточнила ТАСС представитель Иммиграционно-таможенной службы.

Как сообщил ранее официальный представитель Бутиной в Москве Александр Ионов, россиянка подписала документы об освобождении из тюрьмы. Предполагается, что она выйдет на свободу 25 октября. Далее Бутину перевезут в один из городов США, откуда отправят в Россию. Ионов не исключил, что она может быть депортирована на родину из Нью-Йорка.

Мария Бутина была арестована в Вашингтоне 15 июля 2018 года - в канун встречи президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа в Хельсинки. Ей инкриминировалось участие в заговоре с целью ведения деятельности в пользу иностранного государства на территории США. Москва характеризовала обвинения в адрес Бутиной как сфабрикованные и требовала ее освобождения из-под стражи.

Уроженка Барнаула Мария Бутина приехала в США на учебу. Она получила весной 2018 года диплом магистра в одном из самых престижных высших учебных заведений Вашингтона - Американском университете, где изучала международные отношения.

Американская прокуратура утверждала, что лицом, с которым Бутина якобы вступила в преступный сговор, является некий "русский чиновник". Под этим обозначением скрывается, как полагают, бывший сенатор Александр Торшин, чьей помощницей несколько лет числилась Бутина.

Позднее Торшин занимал должность зампреда Центробанка, а в конце ноября 2018-го ушел в отставку. Его увольнение совпало с появлением в прессе информации о том, что бывшая протеже Торшина готова дать показания в американском суде.

Про Марию Бутину известно, что она выросла в семье предпринимателя и сама владела семью мебельными магазинами, а также стала делать политическую карьеру. В 2008 году Бутина получила должность советника члена Общественной палаты Алтайского края, а потом в течение двух лет была членом ОП и руководила пресс-службой палаты.

В возрасте 22 лет Бутина продала шесть своих мебельных магазинов, приняла участие в праймериз "Молодой гвардии "Единой России" и в 2011 году переехала в Москву. Затем она основала общественную организацию "Право на оружие" и рекламное агентство "Антарес", где работали одни и те же люди, сообщала радиостанция "Свобода".

Один из знакомых Бутиной рассказывал "Московскому комсомольцу", что сразу после переезда в Москву Мария "стала качать тему оружия, в России заведомо провальную".

Однако именно эта тема позволяла попасть в Национальную стрелковую ассоциацию США, а затем "внедриться" в американский истеблишмент.

Уже тогда у Марии могли быть влиятельные покровители. "Ходили слухи, что она непростая какая-то", - говорила бывшая коллега Бутиной по работе в Москве. Сама же Мария "говорила, что у нее есть все входы- выходы - в парламент, правительство, везде ей дали зеленый свет", - добавил ее знакомый.

Отметим, что предполагаемый покровитель Бутиной Александр Торшин имеет неоднозначную репутацию. Он, например, фигурирует в испанском расследовании, касающемся деятельности "русской мафии". В 2010-2013 годах будущий зампред ЦБ якобы давал указания членам "таганской" ОПГ " отмывать деньги через банки и покупать недвижимость в Испании". Торшина даже называли "казначеем мафии".

Кроме того, Торшин выполнял щекотливые задачи, связанные, в том числе, с работой российских спецслужб, когда занимал должность вице-спикера Совета Федерации. Тогда он возглавлял комиссию по расследованию теракта в Беслане. Выводы комиссии пострадавшие и независимые эксперты считали необъективными и предвзятыми.

Как и Торшин, Бутина стала пожизненным членом Национальной стрелковой ассоциации (НСА) США. Она стала заводить связи в этой организации в 2013 году и принимала в Москве ее делегации. Начиная с 2014 года, они с Торшиным участвовали в ряде мероприятий НСА, в том числе в ее съездах.

Американские следователи пришли к выводу, что у Бутиной имелись связи с российским правительством и ФСБ, а также с неназванными олигархами. В ее электронной переписке упоминается "известный русский бизнесмен, имеющий тесные связи с президентской администрацией России". Forbes оценил его состояние в 1,2 млрд долларов. Он часто ездит в США. Бутина называла его в переписке "спонсором". Отметим, что в рейтинге Forbes упомянуто несколько миллиардеров с таким состоянием, но среди них, в частности, есть Борис Ротенберг (один из братьев, друживших с юности с Владимиром Путиным). Накануне своего первого приезда в США в конце 2014 года Бутина обменялась серией SMS с другим состоятельным российским бизнесменом, обсуждая расходы на свою поездку и планировавшуюся встречу с указанным "спонсором".

При помощи американского политтехнолога Пола Эриксона, с которым Бутина стала сожительствовать, она завела в США широкий круг знакомств. Эриксон также оплачивал ее учебу и помогал сдавать сессии, "редактируя письменные работы и отвечая на экзаменационные вопросы".

По версии прокуратуры, все это означает, что Бутина училась в аспирантуре Американского университета в Вашингтоне с чужой помощью, явно для прикрытия, а в то же время "продолжала работать для российского правительства".

Россиянку интересовали лица, способные влиять на политическую жизнь Америки. Перед американскими президентскими выборами 2016 года, во вмешательстве в которые обвиняют Россию, Бутина общалась с губернатором Висконсина Скоттом Уокером.

Позже в Лас-Вегасе Бутина спросила у тогдашнего кандидата в президенты США Дональда Трампа, будет ли он стремиться улучшить ухудшающиеся отношения с Россией в случае своего избрания. Трамп ответил утвердительно.

В ходе этой деятельности молодая россиянка и 56-летний американец Пол Эриксон начали жить вместе, но, по словам прокуратуры, эти отношения Бутина рассматривала просто как часть работы. Так, в бумагах, изъятых ФБР, россиянка жалуется на то, что ей приходится жить с Эриксоном, и "презрительно отзывается о дальнейшем с ним сожительстве".

Ранее прокуроры даже выдвигали версию о том, что Бутина использовала секс в качестве своеобразного "оружия", добиваясь продвижения к своей цели. Она якобы однажды предложила интимную связь другому человеку в обмен на место в лоббистской организации, говорил прокурор Эрик Кенерсон.

Однако защита россиянки утверждала, что предложения секса со стороны Бутиной носили полушутливый характер и были обычным флиртом. Тем не менее, Эриксон не был единственным партнером Бутиной в США. Недавно выяснилось, что в близких отношениях с "непростой" россиянкой состоял и основатель американского онлайн-ретейлера Overstock Патрик Бирн.

В судебных документах адвокаты назвали Бутину наивной студенткой, которая рассказывала знакомым о необходимости улучшить отношения России и США, однако совершенно не собиралась продвигать эту идею скрытым образом от имени российских официальных лиц.

Сама Бутина в итоге призналась, что была тайным "агентом Кремля" и пыталась втереться в доверие к американским политикам.

26 апреля 2019 года Марию Бутину приговорили к 18 месяцам тюрьмы. В июне ей сократили срок наказания на десять дней.