Гор раскритиковал стремление Буша к войне против Ирака
Архив NTVRU.com
 
 
 
Выступая в Сан-Франциско, Гор сказал: "После 11 сентября весь мир относился к нам с огромной симпатией, доброжелательностью и поддержкой"
Архив NTVRU.com
 
 
 
В своем первом значительном выступлении на тему Ирака Гор обвинил Буша в том, что тот уходит от решения задачи создания мира, в котором правит законность
NTV International
 
 
 
По мнению Гора, конгрессу следует заставить Буша вновь обратиться к Совету Безопасности ООН и обеспечить "настолько широкую международную поддержку, насколько это возможно", для смены режима в Ираке
Архив NTVRU.com

Резкой критике подверг настойчивое стремление президента Буша к войне с Ираком бывший вице-президент США и соперник Джорджа Буша в борьбе за Белый дом Альберт Гор. По его словам, такая война может нанести ущерб позициям США и повсеместно подорвать приверженность закону.

Выступая в Сан-Франциско, Гор, в частности, сказал: "После 11 сентября весь мир относился к нам с огромной симпатией, доброжелательностью и поддержкой. Мы это растратили, и за один год место этих чувств заняли страх, тревога и неуверенность - но не относительно того, что собираются предпринять террористы, а относительно того, что собираемся сделать мы".

Как сообщает АР, в своем первом значительном выступлении на тему Ирака, бывший и, возможно, будущий кандидат в президенты США от демократической партии обвинил Буша в том, что тот уходит от решения задачи создания мира, в котором правит законность.

"Эта идея подменяется точкой зрения, согласно которой нет иного закона, кроме решений президента США", - сказал Гор. По его словам, "если другие страны присвоят себе такое же право, тогда законность быстро сменится господством страха", и любая страна, решившая, что ей угрожает опасность, сочтет оправданными упреждающие военные действия, превентивные удары.

Гор также призвал конгресс не давать Бушу широких полномочий для односторонних действий в отношении Ирака. По мнению бывшего вице-президента, конгрессу следует заставить Буша вновь обратиться к Совету Безопасности ООН и обеспечить "настолько широкую международную поддержку, насколько это возможно", для смены режима в Ираке.

Как сообщил Альберт Гор, в декабре он примет решение относительно того, бросить ли ему вызов Бушу в президентской гонке 2004 года.