В Китае 20-летняя россиянка приговорена к расстрелу за наркотики
Архив NTVRU.com
 
 
 
Юная российская путана в Китае почти год занималась проституцией в одном из "русских" кварталов Пекина
Архив NTVRU.com
 
 
 
Россиянка была задержана с поличным во время доставки очередной партии наркотиков
Архив NTVRU.com

24-летняя гражданка России, жительница Приморского края, приговорена в Китае к расстрелу за распространение наркотиков. Об этом во вторник сообщил хорошо информированный милицейский источник. В пресс-службе краевого УВД не подтвердили, но и не опровергли эту информацию.

По данным источника, юная российская путана в Китае почти год занималась проституцией в одном из "русских" кварталов Пекина под названием Ебалу. В этом районе постоянно работает около 100 русских проституток, и все они посещают ночной клуб "Голливуд", в котором процветает основная торговля наркотиками.

Сами жители этого района также употребляют наркотики. Однако это в основном более дешевая "синтетика": "экстази" и "лед". Что же касается "Голливуда", то здесь торгуют исключительно героином. И продавцы его - это граждане Азербайджана и Таджикистана. В Китае они находятся вполне законно и почти все имеют официальный бизнес √ в основном это оптовые поставки ширпотреба в Россию. Но все-таки основной капитал они наживают именно на наркотиках, сообщает "Владивосток" .

Вначале российских девушек просто угощают и предлагают попробовать от души отдохнуть и "поймать кайф". В первый раз белый порошок дают просто понюхать. Однако одного раза вполне достаточно, чтобы стать зависимым от этого наркотика: по статистике, героин - это наркотик, к которому привыкание наступает уже после первого раза.

Поэтому, вдохнув единственный раз белого порошка, девушки становятся полностью зависимыми от продавцов. А за товаром они могут пойти только к ним, потому что в Китае карают за преступления, связанные с наркотиками, предельно жестоко. И в связи с этим цены в "Голливуде" диктуют только сбытчики. Сейчас цена одной капсулы √ 2,5 грамма героина - составляет 100 долларов.

С 24-летней россиянкой произошла типичная для этого пекинского района история. Ее пристрастили к наркотикам визитеры из Азербайджана, а затем сделали наркокурьером, передает РИА "Новости".

Россиянка была задержана с поличным во время доставки очередной партии наркотиков. В капсулах, приклеенных к телу, китайские полицейские обнаружили 1 кг 260 г героина.

Как сообщил источник, российское посольство в Пекине провело серию переговоров с китайскими властями о смягчении девушке меры наказания. Сотрудники консульского отдела посольства несколько раз выезжали в провинцию Юньнань, где встречались с российской гражданкой и знакомились условиями ее содержания в китайской тюрьме.

Однако никакие просьбы на китайцев не повлияли и к пересмотру приговора не привели.

Стоит отметить, что вместе с ней летели еще семь русских девушек-наркокурьеров. Они следовали в Пекин двумя партиями на разных рейсах. Эти девушки, которые, кстати, также работают в китайской столице проститутками, проглотили капсулы и везли их в желудке. Это помогло добраться им до китайской столицы без таможенных проблем.

В российском посольстве в Пекине подтвердили информацию о россиянке

По словам представителя нашего посольства, суд вынес россиянке приговор с отсрочкой казни на два года.

24-летняя жительница Приморского края содержится в одной из тюрем южнокитайской провинции Юньнань.

Источник уточнил, что россиянка была арестована китайской полицией в городе Куньмин в сентябре 2000 года при попытке ввезти в Китай более килограмма героина. Суд вынес ей смертный приговор с отсрочкой казни на два года. Это решение вступило в силу в марте 2002 года после утверждения судом высшей инстанции.

Информированный источник в правоохранительных органах Владивостока сообщил, что только сейчас соответствующие документы в связи с делом жительницы Приморского края поступили в правоохранительные структуры Дальневосточного федерального округа.

80 процентов русских проституток в Пекине употребляют героин

По некоторым данным, которые приводит "Владивосток", примерно 80 процентов русских проституток в Пекине употребляют героин. И этот фактор используют с выгодой для себя представители азербайджанской и таджикской диаспор в Китае.

За тысячу долларов они предлагают русским девушкам слетать в Куньмин и доставить оттуда партию товара. Большая часть русских девушек "легкого поведения", работающих в Пекине, сделала этот рейс. Так что можно смело сказать, что азербайджанцы и таджики наладили наркоканалы не только в России, но даже в Китае. Причем задержанная жительница Приморья - это не первый арест российских гражданок при попытке контрабанды героина в провинции Юньнань.

В мае 2002 года в Китае были задержаны еще три росиянки

В мае 2002 года китайской полицией были задержаны три жительницы российского Дальнего Востока, у которых было изъято почти 1,5 кг героина. В настоящее время по этому факту ведется следствие. Согласно китайским законам, за транспортировку 50 или более граммов героина, в зависимости от наличия отягчающих обстоятельств, преступникам грозит пожизненное тюремное заключение или смертная казнь.

Ранее в Китае был расстрелян южнокорейский гражданин, у которого была конфискована крупная партия контрабандного героина.