Соцопрос накануне выборов в Германии: Штайнмайер догоняет. Но немцы по привычке выберут Меркель, считают политологи
Reuters

В преддверии воскресных парламентских выборов в Германии разрыв между основными соперниками сужается. Рейтинг консервативного блока ХДС/ХСС во главе с канцлером Ангелой Меркель упал за неделю на 2% - до 35%. У ее основных соперников - социал-демократов (СДПГ) - он, наоборот, подрос на 2 пункта, до 26%, свидетельствует обнародованный накануне соцопрос службы Forsa.

Социологи связывают это с удачным выступлением лидера СДПГ Франка-Вальтера Штайнмайера, являющегося вице-канцлером и министром иностранных дел, на недавних теледебатах с Меркель, пишет газета "Ведомости". Сейчас оба соперника входят в одну "большую коалицию" - союз консерваторов и социал-демократов был вынужденным из-за минимального разрыва на прошлых выборах.

- Соперники расходятся во взгляде на экономику, но едины по Афганистану

Идя на эти выборы, стороны заявили о нежелании повторять опыт совместного правления. СДПГ готова лишь на объединение с зелеными, чей рейтинг сейчас - 11% (при канцлере Герхарде Шредере такая коалиция уже была), но исключает союз с Левой партией (10%). Предпочтительный союзник Ангелы Меркель - идеологически близкая консерваторам праволиберальная партия "Свободные демократы", которая уже поддержала создание коалиции с ХДС/ХСС, исключив союз с СДПГ, отмечает издание.

Рейтинг либералов, по данным Forsa, равен 13%. Но по другим опросам он ниже - и сообща ХДС/ХСС и "Свободные демократы" не набирают необходимых для создания коалиции 48%. "Гонка вновь получается очень напряженной", - констатирует глава Forsa Манфред Гельнер.

По итогам выборов есть лишь две опции - либо продолжение "большой коалиции", либо союз ХДС/ХСС со "Свободными демократами", убежден профессор политологии Университета Трира Уве Юн. Решающее слово - за неопределившимися избирателями. Их в Германии четверть (против 17% перед прошлыми выборами). По словам Юна, "немцы не настроены на резкие перемены, и в конце концов неопределившиеся отдадут свои голоса Меркель".

С этим согласен директор Либерального института в Потсдаме Детмар Деринг: прежнее восприятие Меркель как скучной провинциалки ушло в прошлое, сейчас у нее имидж прагматичного политика, внушающего доверие: именно она, а не Штайнмайер ассоциируется с успехами правительства.

Соперники расходятся во взгляде на экономику, но едины по Афганистану

Ввиду того что выборы проходят на фоне рецессии немецкой экономики и падения покупательной способности, главным пунктом предвыборной кампании являются инициативы в экономике. Основная борьба развернулась вокруг налогов. Консерваторы предлагают, в частности, снизить нижнюю планку подоходного налога с 14% до 12%, а высокооплачиваемой категории граждан, вынужденных отдавать казне 45% своего дохода, поднять порог с 52 000 до 60 000 евро. Осуществление этого плана будет стоить бюджету около 15 млрд евро.

По мнению Штайнмайера, налоговые послабления нереальны и лишь увеличат национальный долг, который к концу года грозит достигнуть 1,7 трлн евро. "В такой ситуации нельзя обещать налоговые поблажки, которые нечем финансировать и которые чреваты новыми социальными издержками", - заметил на днях вице-канцлер.

Едины соперники лишь в одном - выводить четырехтысячный немецкий контингент из Афганистана, за что ратуют 55% избирателей, еще рано. Согласно просочившемуся в прессу плану МИДа, полный вывод будет осуществлен не раньше 2013 г. Единственные, кто выступает за немедленное сворачивание афганской миссии, - Левая партия.

Напомним, выборы в бундестаг назначены на 27 сентября. Между тем нынешняя предвыборная кампании уже отметилась несколькими скандалами. Так, в июле министр здравоохранения Улла Шмидт (СДПГ) была вынуждена отказаться от места в предвыборной команде главы МИДа Франка-Вальтера Штайнмайера и уйти в отставку после того, как стало известно, что она пользовалась служебным авто, находясь в отпуске.

Отметим, что репутация Меркель также оказалась "подмочена". В начале августа в Берлине разгорелся скандал вокруг агитационных плакатов с изображением федерального канцлера ФРГ в вечернем платье с глубоким декольте. Фото использовала коллега Меркель по партии Вера Ленгсфельд в рамках своей избирательной кампании. 57-летняя Ленгсфельд также изображена на плакате в откровенном наряде. Фотографию сопровождает двусмысленный слоган "Мы можем предложить больше". В прессе и в интернете по поводу подобного пиара развернулась бурная дискуссия.