"Исламское государство", пострадавшее от бомбардировок объединенной коалиции во главе с США, усилило наступление на сирийско-турецкую границу
Reuters
 
 
 
Террористическая группировка "Исламское государство", контролирующая часть территорий Ирака и Сирии, усилила свои позиции рядом с сирийско-турецкой границей
Global Look Press
 
 
 
Осада Кобани продолжается уже около года, курдские силы самообороны продолжают сопротивляться боевикам
Reuters

Террористическая группировка "Исламское государство", контролирующая часть территорий Ирака и Сирии, усилила свои позиции рядом с сирийско-турецкой границей, где им противостоят курдские ополченцы. Это произошло после того, как члены коалиции по борьбе с "ИГ", возглавляемой США, снова нанесли авиаудары по их позициям.

"Число их бойцов увеличилось, число их танков увеличилось после бомбардировок в районе города Ракка", - рассказал по телефону Reuters один из лидеров ополчения Окалан Исо в районе города Кобани (арабское географическое название - Айн-эль-Араб). Собеседник агентства добавил, что "ИГ" продвинулось к границе еще на восемь километров и приблизилось к ней как никогда ранее.

Осада Кобани продолжается уже около года, курдские силы самообороны продолжают сопротивляться боевикам. Несколько дней назад сообщалось, что им удалось уничтожить более 100 террористов.

Кобани находится в 532 киломатрах от Дамаска и считается третьим по величине городом Западного Курдистана после Камышлы и Африна - двух других центров автономной администрации, созданной Курдским демократическим союзом (КДС) на севере Сирии. Ополченцы называют защиту Кобани вопросом жизни и смерти для всех курдов.

Недавно курды поприветствовали воздушные удары США и членов коалиции, под чьим натиском исламисты были вынуждены отступить. В то же время они раскритиковали Турцию за то, что та отказывается поддерживать кампанию против террористов. Отсутствие Турции они восприняли как "поддержку суннитских повстанцев".

Ранее в Пентагоне заявили, что общее количество авиаударов по позициям "ИГ" в Ираке достигло 194, в Сирии - 14. По сообщению военного ведомства, ракеты "Томагавк" запускались с кораблей, базирующихся в Красном море и Персидском заливе. В операции принимали участие другие члены коалиции: Катар, Бахрейн, Иордания, Саудовская Аравия и ОАЭ.

Отмечалось, что в ходе ударов по городу Ракка погибли более 120 террористов - как членов "ИГ", так и представителей других группировок, связанных в том числе и с "Аль-Каидой". В Вашингтоне говорят, что на борьбу с джихадистами потребуются годы.

"Исламское государство" является богатейшим бандформированием в мире и ранее угрожало США, РФ, Ливану и Австралии. Его уже признали одной из наиболее серьезных угроз для Ближнего Востока. На днях стало известно, что группировка может представлять опасность еще и для Китая. В сентябре этого года сообщалось, что, спасаясь от боевиков, из Сирии в Турцию за сутки бежали около 45 тысяч курдов.