Суд присяжных американского города Сиэтл (штат Вашингтон) признал сына депутата Государственной думы от ЛДПР Валерия Селезнева виновным в кибермошенничестве по 38 из 40 пунктов обвинения
Global Look Press
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
 
 
 
Отец Романа Селезнева ранее продолжал вести переговоры, в первую очередь с МИД РФ, чтобы ему помогли встретиться с сыном
© РИА Новости /Владимир Федоренко
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
 
 
 
Романа Селезнева арестовали на Мальдивских островах 5 июля 2014 года при участии правоохранительных органов США
Global Look Press
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx

Суд присяжных американского города Сиэтл (штат Вашингтон) признал сына депутата Государственной думы от ЛДПР Валерия Селезнева виновным в кибермошенничестве по 38 из 40 пунктов обвинения. По версии следствия, Роман Селезнев похитил несколько тысяч номеров кредитных карт и перепродал их на "черном рынке" за миллионы долларов, передает The Seattle Times.

Россиянин обвинялся в 40 преступных эпизодах по четырем статьям: кибермошенничество, умышленное причинение ущерба защищенному компьютеру и получение информации с защищенного компьютера, хранение более чем 15 неразрешенных приспособлений для доступа к защищенным компьютерным сетям, хищение персональной информации при отягчающих обстоятельствах.

По версии гособвинителя, Роман Селезнев нанес ущерб на сумму в 170 миллионов долларов. Прокуроры во время судебного процесса доказывали, что на компьютере россиянина при задержании в 2014 году были обнаружены 1,7 миллиона украденных номеров кредитных карт.

В свою очередь, адвокат Селезнева Джон Генри Браун не исключил, что возможны переговоры о его обмене в соответствии с конвенцией Совета Европы. "Такая возможность есть", - подчеркнул он. "Думаю, такую возможность стоит испробовать", - добавил адвокат. По его словам, до настоящего времени вопрос об этом не поднимался, и обсуждение может начаться не раньше вынесения приговора.

В октябре 2015 года следователи, которые вели дело подозреваемого в кибермошенничестве Романа Селезнева, сообщили, что он, возможно, хотел сбежать. Сын депутата Госдумы в телефонном разговоре со своим отцом использовал некий шифр, за которым, предположительно, скрывалось обсуждение побега. Так, по информации СМИ, в ходе беседы депутат называл людей, помогающих его сыну, "волшебниками" и "врачами", которые могут "вытащить его из больницы".

В начале октября 2014 года гособвинение США уличило адвокатов Романа Селезнева в незаконном проносе телефона и почты в тюрьму. Защитники Селезнева ранее жаловались на то, что условия его содержания в федеральной тюрьме препятствуют их встречам с подзащитным с глазу на глаз, что в свою очередь ослабляет позицию защиты.

Отец Романа Селезнева ранее продолжал вести переговоры, в первую очередь с МИДом РФ, чтобы ему помогли встретиться с сыном. "МИД проявляет уверенность в том, что встреча возможна. Она ничего не даст с точки зрения продвижения процесса, но она даст мне и маме Романа возможность хотя бы увидеть сына и пообщаться через стекло, поддержать как-то его. Мне бы очень этого хотелось", - сообщал депутат.

Романа Селезнева арестовали на Мальдивских островах 5 июля 2014 года при участии правоохранительных органов США. Затем его доставили на частном самолете в Гуам, где находится военная база США, а впоследствии - в Сиэтл. Отец молодого человека сразу же назвал действия американских властей "похищением".

Против россиянина было выдвинуто в общей сложности 40 обвинений, по которым арестованному грозит 30 лет тюрьмы. По версии следствия, Роман Селезнев причастен к краже и продаже двух миллионов номеров кредитных карт. Суд над российским гражданином начался в конце 2015 года.

Летом 2015 года Валерий Селезнев сообщал, что его сыну пытаются навязать сделку со следствием. "У нас принципиальная позиция - не идти ни на какую сделку с правосудием, потому что если у них есть доказательства вины моего сына, то пускай они их предоставят. Они за год, с момента похищения Романа, не предоставили материалов обвинения Романа. Они не предоставили и материалов, на основании чего они вообще его похитили", - говорил депутат.