МВД Египта отчиталось об уничтожении девяти боевиков "Исламского государства" на Синае и арестах в Каире
Reuters

Власти Египта сообщили о проведении ряда контртеррористических операций на территории страны. Одна из них прошла в провинции аш-Шаркия на севере Синайского полуострова, сообщает Al Jazeera со ссылкой на Министерство внутренних дел Египта.

В ходе операции полиция взяла штурмом ферму, служившую тренировочным лагерем для боевиков группировки "Исламское государство"*. Девять экстремистов были убиты, сказано в сообщении МВД.

Еще одна операция прошла в Каире - здесь на явочной квартире без боя были арестованы еще девять террористов. Изъято автоматическое оружие, боеприпасы, взрывчатка, инструменты, использовавшиеся для изготовления взрывных устройств, отмечает NEWSru Israel.

Напомним, что накануне зимних праздников в Египте была поднята до высшей степень боеготовности армии и полиции. На подступах к церквям установлены заграждения и блокпосты. Усилена охрана государственных учреждений и мечетей.

24 ноября боевики террористической группировки "Исламское государство"* атаковали мечеть на севере Синайского полуострова. 310 человек погибли, более 100 прихожан были ранены. Первое нападение джихадистов на мечеть стало самым кровавым терактом в истории Египта.

Россия прекратила авиасообщение с Египтом осенью 2015 года после крушения над Синаем самолета российской авиакомпании "Когалымавиа", летевшего из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург. На его борту находились 217 российских туристов и семь членов экипажа. Все они погибли.

15 декабря текущего года Россия и Египет подписали протокол о возобновлении регулярного авиасообщения. Документ разрешает начать все необходимые двусторонние действия по возобновлению полетов, но речь идет пока о рейсах в Каир. Туда можно будет полететь, скорее всего, уже в феврале. Однако возобновление авиасообщения с египетскими курортами Хургада и Шарм-эш-Шейх этой зимой маловероятно, заявил Минтранс.


*"Исламское государство" - (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.