Двое американских военных советников, в званиях полковника и майора, были убиты в результате стрельбы в здании министерства внутренних дел Афганистана
Global Look Press
 
 
 
Ответственность за убийство взяло на себя исламское движение "Талибан"
Global Look Press
 
 
 
По словам представителя талибов, убиты были не двое, а четверо американских военных советников
Global Look Press
 
 
 
Инцидент продолжил цепь не прекращающихся в Афганистане уже пятый день масштабных акций протеста против осквернения Корана военнослужащими ВС США на базе Баграм близ Кабула
Global Look Press

НАТО отзывает своих сотрудников, работающих в афганских министерствах. Как заявил командующий Международными силами содействия безопасности в Афганистане (ИСАФ) генерал Джон Аллен, данная мера принимается в качестве меры предосторожности после убийства двух офицеров альянса в здании афганского МВД в Кабуле.

"По очевидным соображениям безопасности я принял срочные меры по отзыву всего персонала ИСАФ, работающего в министерствах как в Кабуле, так и за его пределами", - отметил Аллен. Генерал подчеркнул, что альянс по-прежнему будет участвовать в программах сотрудничества с правительством Афганистана.

Напомним, двое американских военных советников, в званиях полковника и майора, были убиты в результате стрельбы в здании министерства внутренних дел Афганистана. Ответственность за убийство взяло на себя исламское движение "Талибан". Правда, по словам представителя талибов, убиты были не двое, а четверо американских военных советников.

Инцидент продолжил цепь не прекращающихся в Афганистане уже пятый день масштабных акций протеста против осквернения Корана военнослужащими ВС США на базе Баграм близ Кабула. Поводом для беспорядков послужили действия американских солдат, которые сожгли несколько экземпляров священной для мусульман книги. Только в субботу в беспорядках погибли пять человек и более 70 пострадали.

Наиболее ожесточенные столкновения произошли в северной провинции Кундуз, где около 500 демонстрантов попытались взять штурмом комплекс Миссии ООН по оказанию содействия Афганистану.

Протестующим удалось поджечь одно из ооновских зданий. Охрана, пытаясь разогнать толпу, открыла огонь на поражение, убив трехнападавших. Сообщается о пострадавших в рядах полиции. Еще один афганец погиб сегодня в центральной провинции Вардак, когда сотрудники частного охранного предприятия ответили демонстрантам, забросавшим их камнями, огнем из стрелкового оружия. В соседней провинции Логар стражи порядка также обстреляли участников акций протеста, в результате чего один из манифестантов скончался от полученных огнестрельных ранений.