Жители Киселевска просят уголовный суд Гааги признать геноцидом ужасную экологическую обстановку в городе
Новости Киселевска / YouTube

Международный уголовный суд в Гааге зарегистрировал коллективное обращение жителей города Киселевска Кемеровской области, которые пожаловались на невыносимые условия жизни в связи с варварской добычей угля и бездействие властей. Сибиряки попросили провести независимое расследование.

По информации издания "Абажур", жители Киселевска получили ответ из Гаагского суда. В нем говорится, что обращение кузбассовцев будет рассмотрено в соответствии с положениями Римского статута. При этом уведомление суда не означает, что расследование по обращению начато и будет проведено. Об окончательном решении заявителей уведомят отдельно.

Обращение в Международный уголовный суд сибиряки направили в конце августа. Они рассказали, что в Киселевске расположены девять разрезов, ведущих добычу угля открытым способом, и пять горно-обогатительных предприятий, которые часто нарушают экологическое законодательство. Это привело к росту уровня онкологических заболеваний и болезней органов дыхания, но жителей не переселяют с опасных территорий, потому что те якобы не попадают в санитарно-защитные зоны предприятий.

"В Киселевском городском округе выпал черный снег. По сути, возникла экологическая катастрофа. Однако органы власти продолжают предоставлять земли под добычу угля открытым способом и строительство предприятий по переработке угля <…> Жилые дома невозможно продать за нормальные деньги, так как никто не желает жить рядом с разрезами", - указали жители Кузбасса.

По их словам, контролирующие и следственные органы не находят в действиях либо бездействиях виновных лиц никаких нарушений, что по сути является геноцидом и преступлениями против человечества, и результата не приносят даже обращения в приемную президента РФ. Полный текст обращения публиковало издание "Новости Киселевска".

Ранее жители Киселевска записали видеообращение к премьер-министру Канады Джастину Трюдо и генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу. В нем они также пожаловались на невыносимую экологическую обстановку в регионе, произвол угольщиков, бездействие властей, и заявили, что готовы стать беженцами в другой стране.

Власти Канады отреагировали на обращение и сообщили, что готовы принять жителей Киселевска как беженцев при условии соблюдения определенных международных конвенций. В свою очередь кемеровские власти пообещали, что будут создавать комиссию для решения проблемы.