Роскосмос поможет ОАЭ сформировать собственный отряд космонавтов
Global Look Press

"Роскосмос" окажет помощь Объединенным Арабским Эмиратам в создании отряда космонавтов. Российская корпорация и космическое агентство ОАЭ в понедельник, 25 сентября, на проходящем в Австралии Международном конгрессе астронавтики подписали соглашение о намерениях, предусматривающее широкий спектр сотрудничества. Об этом журналистам сообщил директор по пилотируемым программам "Роскосмоса" Сергей Крикалев.

"Партнерство может быть в области пилотируемых программ, причем, насколько я понимаю, речь идет не о полете туриста. Арабская сторона заинтересована в создании собственного отряда космонавтов", - сказал Крикалев, которого цитирует ТАСС.

Предполагается, что Россия и ОАЭ, в частности, смогут сотрудничать в области производства космической техники и проведения научных экспериментов на МКС. Как отметил Сергей Крикалев, российская сторона объяснила своим партнерам, что это "самое простое и очевидное, с чего можно начать". "Это международная платформа для отработки технологий. Мы готовы включить их перечень экспериментов в число проводимых на борту МКС", - уточнил директор по пилотируемым программам "Роскосмоса".

В то же время сроки реализации подписанного соглашения пока не определены. "В рамках данного соглашения речь идет о проработке возможностей, в том числе и в помощи по отбору в отряд космонавтов: наши специалисты могут помочь им отбирать своих кандидатов и в организации тренировок. Какую-то часть можно проводить и в России, в Центре подготовки космонавтов", - отметил Крикалев.

Следующий этап переговоров космических агентств России и ОАЭ пройдет на авиасалоне Dubai Airshow в ноябре, а затем в феврале 2018 года на другой площадке. Крикалев сообщил, что специалисты из ОАЭ уже приезжали на космодром Байконур 13 сентября на пилотируемый пуск к МКС. Тогда на орбиту отправился космический корабль "Союз МС-06" с российским космонавтом Александром Мисуркиным и американскими астронавтами Марком Ванде Хаем и Джозефом Акабой.

В соглашении между ОАЭ и РФ говорится о подготовке первого космонавта из Объединенных Арабских Эмиратов к полету на МКС на российском корабле "Союз", сообщил газете "Известия" источник в Роскосмосе.

По словам одного из собеседников издания в департаменте пилотируемых программ госпоркорации, космонавта из ОАЭ нельзя будет назвать космическим туристом, так как его полет пройдет в рамках космической программы его государства. Всего подготовку к полету в России будут проходить два космонавта из арабской страны - основной кандидат и его дублер, сообщил собеседник газеты.

"Для таких астронавтов используется понятие "участник космического полета по программе экспедиции посещения", - сообщил источник "Известий". Именно по такой программе ранее летали малазийский космонавт Шейх Музафар Шукор и космонавт из Казахстана Айдын Аимбетов. Их полет оплачивало национальное космическое агентство.

Полет космонавта из ОАЭ может состояться не раньше конца 2019-го или начала 2020 года. До этого все места на российских космических кораблях "Союз" заняты. Кроме того, требуется время для подготовки, так как космонавты из ОАЭ будут тщательно готовиться к полету в составе экипажа, а на борту МКС проведут свою программу экспериментов.

Президент ОАЭ шейх Халифа ибн Зайд Аль Нахайян объявил об учреждении национального космического агентства в июле 2014 года. Одним из первых проектов агентства станет создание космического зонда, который отправится на Марс в 2021 году. Власти ОАЭ также объявляли о планах отправить в космос своего гражданина.

68-й Международный конгресс астронавтики проходит в австралийском городе Аделаида с 25 по 29 сентября. Российскую делегацию на крупнейшем отраслевом форуме возглавляет генеральный директор "Роскосмоса" Игорь Комаров.