В Страсбурге открывается весенняя сессия ПАСЕ
Архив NEWSru.com

Законность содержания заключенных на базе в Гуантанамо, дебаты о целесообразности эвтаназии, рост энергетической уязвимости Европы - в центре внимания весенней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), которая начинается в понедельник в Страсбурге.

Включены в повестку дня сессии и вопросы о свободе печати и об условиях работы журналистов в зонах повышенного риска, а также о ядерной программе Ирана. В рамках сессии в рабочем порядке будет решен вопрос о возможности проведения второй дискуссии "круглого стола" по чеченской проблематике в Грозном, сообщает "Интерфакс".

Во Дворце Европы в Страсбурге в дни сессии будет развернута российская фотовыставка, посвященная 60-летию Великой Победы.

На международном военном кладбище в Агно близ Страсбурга делегация ПАСЕ примет участие в торжественной церемонии открытия памятника русским и советским солдатам, погибшим на земле Эльзаса во время Первой и Второй мировых войн. Будут также возложены венки к монументу в концлагере Штрутенхоф, где есть мемориальная доска в память о погибших там советских узниках.