Украинский МИД обнаружил пропажу сотрудников миссии ОБСЕ в Донецкой области
Города и Страны
 
 
 
По данным украинского МИДа, произошло похищение сотрудников мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), которая призвана оценивать обстановку на Украине
Reuters
 
 
 
Самопровозглашенный "народный мэр" Славянска Вячеслав Пономарев подтвердил, что были захвачены наблюдатели ОБСЕ, среди которых, по его мнению, находился шпион СБУ
Reuters
 
 
 
Автобус с семью сотрудниками миссии и пятью представителями вооруженных сил Украины был захвачен в 11:40 по местному времени 25 апреля группой неизвестных на въезде в город Славянск Донецкой области
Global Look Press

В Донецкой области Украины, где в настоящее время проводится антитеррористическая операция, вновь сообщили о пропаже людей. На этот раз, по данным украинского МИДа, произошло похищение сотрудников мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), которая призвана оценивать обстановку на Украине и способствовать деэскалации напряжения. Однако в ОБСЕ эту информацию опровергли - в организации заявили о задержании военной верификационной миссии, направленной на Украину "в соответствии с венскими договоренностями 2011 года".

Как заявил на брифинге директор Департамента информационной политики украинского МИДа Евгений Перебийнис, "в Донецкой области пропала связь с членами военной верификационной миссии ОБСЕ". Дипломат предположил, что их "могли захватить террористы". При этом он отметил, что данная информация пока не нашла подтверждения.

"Если это подтвердится, то речь идет о вопиющем преступлении со стороны террористов против принципов ОБСЕ, которое не останется без адекватной реакции со стороны Украины и международного сообщества", - заявил представитель украинского внешнеполитического ведомства, чьи слова приводит УНИАН.

В ОБСЕ поспешили объяснить, что задержаны были не наблюдатели из мониторинговой миссии. Как говорится в сообщениях в Twitter организации, была задержана военная верификационная миссия, "прибывшая по приглашению властей Украины в соответствии с венскими договоренностями 2011 года", которая отношения к мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине не имеет. В состав военной миссии вошли восемь человек: четыре гражданина Германии и по одному представителю из Чехии, Дании, Польши и Швеции.

"Все члены специальной наблюдательной миссии ОБСЕ и миссии наблюдателей на выборах находятся в безопасности, никто не пропал", - подчеркивается в сообщении ОБСЕ. "Военная верификационная группа направлена странами ОБСЕ по приглашению Украины в рамках главы 10 Венского документа", - подчеркнули в организации.

Спустя несколько часов после заявления Евгения Перебийниса информацию о пропаже сотрудников миссии подтвердили в Министерстве обороны Германии. В пресс-службе немецкого оборонного ведомства журналисту агентства Reuters сообщили, что все попытки связаться с членами военной верификационной миссии на востоке Украины пока не увенчались успехом.

Через некоторое время о задержанном автобусе с людьми сообщил и самопровозглашенный "народный мэр" Славянска Вячеслав Пономарев. "Мы действительно задержали автобус, там сразу же были обнаружены запрещенные разрывные пули и другие боеприпасы, сейчас разбираемся, кто были эти люди, которые в нем ехали. Пока мы не можем подтвердить, что среди них действительно наблюдатели ОБСЕ, потому что мы не установили достоверно их принадлежность - будем проверять", - сказал он "Интерфаксу" по телефону.

Позже Пономарев заявил, что были захвачены именно сотрудники ОБСЕ, среди которых, по его мнению, находился шпион СБУ, передает ИТАР-ТАСС. "Мне доложили, что среди них находился тайный военный сотрудник. Неприемлемо, чтобы лица, приехавшие сюда в качестве наблюдателей от Европейского сообщества, взяли с собой шпиона", - заявил "народный мэр".

Однако РИА "Новости", цитируя Пономарева, сообщают о целой группе украинских офицеров. "Вместе с группой представителей ОБСЕ была группа офицеров Генштаба Украины, - сказал "народный мэр". - Мы проверяем сотрудников миссии и офицеров". Добавим, что Пономарев собирается задерживать их до утра. "Сами понимаете, время сейчас военное. Мы были вынуждены их задержать и проверять", - объяснил он.

"К составу такой делегации у нас возникли вопросы. Раньше я встречался с представителями ОБСЕ, был нормальный деловой разговор. Но тогда состав был совсем другой. Теперь были какие-то военные, больше похожие на разведчиков", - опасается "народный мэр" сепаратистов.

Впоследствии на сайте украинского МВД появились разъяснения, согласно которым автобус с семью сотрудниками миссии и пятью представителями вооруженных сил Украины был захвачен в 11:40 по местному времени 25 апреля группой неизвестных на въезде в город Славянск Донецкой области. После захвата автобус был отконвоирован в город. Украинские силовики начали переговоры с захватчиками, но они никаких результатов пока не принесли.

МИД Украины решительно осудил захват "международных военных инспекторов ОБСЕ", которые находятся на Украине в соответствии с положениями Венского документа о мерах укрепления доверия и безопасности. "Захват и принудительное удерживание международных наблюдателей, которые пользуются привилегиями и иммунитетом по Венской конвенции о дипломатических отношениях, является очередным подтверждением преступного и террористического характера деятельности вооруженных группировок сепаратистов в Донецкой области, которые инспирируются и поддерживаются российскими спецслужбами", - говорится в сообщении ведомства.

В министерстве напомнили, что целью пребывания инспекционной группы в Славянске было ознакомление с ходом проведения антитеррористической операции на предмет соблюдения Украиной норм международного права. "Поэтому препятствование работе инспекторов, а тем более захват их в заложники может свидетельствовать лишь о том, что цели вооруженных лиц, которые действуют в регионе, не имеют ничего общего с провозглашенной целью так называемых мирных протестов на Востоке Украины", - подчеркнули в украинском МИДе.

На юго-востоке Украины регулярно пропадают люди

Сообщения о похищении людей в Донецкой области в последнее время начали появляться все чаще. Днем 25 апреля появились сведения о похищении журналистов российского телеканала LifeNews. Как выяснилось позже, россиян задержали сотрудники СБУ и выдворили из страны за "распространение предвзятой информации", согласно формулировке службы.

За несколько дней до этого, 22 апреля, стало известно о пропаже американского журналиста из Vice News Саймона Островского. Позже американца, находившегося в плену у сепаратистов, отпустили на свободу.

Накануне, 24 апреля, сообщалось об исчезновении журналистов телекомпании НТВ, но этот случай произошел в Днепропетровской области. СБУ до сих пор удерживает россиян, одного из которых, продюсера НТВ Степана Чирича, собираются судить за использование очков со скрытой камерой для съемки административных зданий на Украине.

Как только стало известно о пропаже первого журналиста, ОБСЕ обратилась к мятежникам, действующим на территории Донецкой области, с требованием немедленно освободить работника СМИ.

Позже в ОБСЕ выразили обеспокоенность за безопасность журналистов на территории Украины. "Я очень обеспокоена повторяющимися случаями нападения на журналистов и их исчезновения", - отметила специальный представитель по свободе СМИ в ОБСЕ Дунья Миятович. "Журналисты должны иметь возможность свободно работать, а их безопасность должна быть обеспечена в любых условиях", - приводит слова Миятович ИТАР-ТАСС.

Российский МИД призывает активнее задействовать миссию ОБСЕ

Как отмечается на сайте российского дипломатического ведомства, после разговора Владимира Путина с Ангелой Меркель "состоялась беседа по телефону между Министрами иностранных дел России и Германии Сергеем Лавровым и Франком-Вальтером Штайнмайером".

"Министры выразили глубокую озабоченность развитием кризиса на Украине и подтвердили необходимость всестороннего выполнения договоренностей (женевских. - Прим. NEWSru.com)", - говорится в сообщении.

Однако о захвате верификационной миссии министры ничего не сказали. Они настаивают на более активном вовлечении миссии ОБСЕ, согласно сообщению МИДа РФ. "Министры пришли к единому мнению о целесообразности активно задействовать миссию ОБСЕ для помощи процессу согласования между украинцами практических мер по деэскалации обстановки в соответствии с Женевским заявлением", - сказано в пресс-релизе.

"Была также отмечена важная роль ОБСЕ в налаживании диалога между властями в Киеве и представителями Юго-Востока по вопросам конституционной реформы", - заключается в заявлении МИДа.

Турчинов: Москва должна нести ответственность за поддержку терроризма

И.о. президента Украины, председатель Верховной Рады Александр Турчинов заявил, что руководство России должно нести ответственность за поддержку терроризма в соответствии с нормами международного права, передает УНИАН.

"Даже их международный мандат не остановил вооруженных преступников, которые по привычной для себя схеме захватили невооруженных экспертов", - сказал Турчинов о захвате международных инспекторов от ОБСЕ.

Он подчеркнул, что это преступление не могло состояться без разрешения или прямого приказа руководства Российской Федерации, "которое координирует и демонстративно поддерживает террористов, с оружием в руках удерживающих помещения, захватывающих заложников, которые пытают и убивают людей".

"Политическое руководство Российской Федерации должно нести ответственность за поддержку и содействие терроризму в соответствии с нормами международного права", - подытожил Турчинов.

В Славянске продолжается антитеррористическая операция

Ранее украинские власти сообщили, что в рамках второго этапа антитеррористической операции (АТО) Славянск заблокируют войска. При этом штурм города силовики проводить не собираются.

"Операция будет продолжаться, ее целью является блокада террористов в Славянске и недопущения жертв среди мирного населения", - заявил и.о. главы администрации президента Сергей Пашинский.

На данный момент отряды Национальной гвардии Украины заблокировали въезды в Славянск. Первый заместитель главы Службы безопасности Украины, руководитель антитеррористического центра при СБУ Василий Крутов обратился к жителям Славянска и других городов, в которых действуют сепаратисты. Он призвал их с пониманием отнестись к проведению спецоперации. "Здесь в большей степени ответственность должна лежать также на каждом гражданине. Поймите правильно, мы вас защищаем", - сказал он.

Командующий Национальной гвардии Украины Степан Полторак сообщил об "осуществлении блокировки города". Как отмечается на сайте МВД Украины, "чтобы не дать террористам возможности получить подкрепления, руководством страны было принято решение полностью заблокировать город Славянск". По словам командующего Нацгвардией, также было разблокировано село Черкасское на севере Славянска.