Австрия ввела временный контроль на КПП на границе с Венгрией
Global Look Press

Полиция Австрии начала проверку автотранспорта, въезжающего в страну со стороны Венгрии. Как сообщает агентство АРА, временные меры пограничного контроля начали действовать с 8:00 по местному времени в понедельник, 25 апреля, на пограничном пункте Никельсдорф, расположенном в федеральной земле Бургенланд.

Сообщается, что движение со стороны Венгрии на пограничном пункте осуществляется по одной полосе. Особое внимание полицейские уделяют осмотру фургонов. Ранее в них находили тела десятков нелегалов, скончавшихся от удушья.

Из-за введенных мер на границе уже образовался затор. Помощь полиции оказывают также австрийские военнослужащие, которые осуществляют мониторинг "зеленых" участков вдоль границы. Принятые меры направлены на то, чтобы гарантировать, что пересечение границы будет происходить только в предусмотренных для этого пунктах пропуска, отмечают в полиции.

Местная газета Die Presse уточняет, что меры контроля усилены на автомагистрали А4. Такие шаги приняты властями в ожидании новой волны беженцев и на фоне роста напряженности между мигрантами и местными жителями, отмечает британское издание Express. По его данным, в прошлом году власти Австрии получили 88 тысяч заявлений о предоставлении убежища. Это больше, чем количество детей, родившихся в стране за 2014 год (82 тысяч).

По данным The Daily Mail, в 2016 году Австрия уже приняла 90 тысяч беженцев. В прошлом году границу Венгрии с Австрией в районе Никельсдорфа за шесть недель пересекли 200 тысяч человек, заявил католический епископ австрийского Айзенштадта Бишоп Эгидий Живковиц. Ранее в Австрии заявили, что внедрят дополнительные меры контроля на границах с 1 июня. В частности, власти страны планируют ужесточить контроль на границе с Италией на КПП "Бреннер". Планы австрийского руководства уже подверглись серьезной критике со стороны итальянского правительства и еврочиновников.