Радикальное движение "Талибан"* объявило о начале ежегодного весеннего сезона боевых действий в Афганистане
Global Look Press
 
 
 
Они также пообещали, что в ходе нынешнего наступления основные усилия группировки будут сосредоточены на нанесении ущерба военному контингенту США, находящемуся в Афганистане
Global Look Press

Радикальное движение "Талибан"* объявило о начале ежегодного весеннего сезона боевых действий в Афганистане. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление талибов.

По данным агентства, кампания получила название Al Khandaq - в честь битвы у одноименного рва, который пророк Мохаммед приказал выкопать, чтобы защитить город Медину.

Боевики заявили, что она призвана стать ответом на более агрессивную военную политику США, которая была начата в прошлом году с целью склонения боевиков к мирным переговорам.

Перед объявлением наступления "Талибан"* отклонил предложение президента Афганистана Ашрафа Гани о мирных переговорах, заявив, что "их [переговоров] главная задача - отвлечь общественное мнение от незаконной иностранной оккупации страны". "У американцев нет серьезных и искренних намерений положить конец войне", - считают боевики.

- Шойгу обвинил США в активизации террористов в Афганистане
- Армия Афганистана уничтожила за сутки около 70 боевиков

Они также пообещали, что в ходе нынешнего наступления основные усилия группировки будут сосредоточены на нанесении ущерба военному контингенту США, находящемуся в Афганистане. "Главной целью наступления будут американские захватчики и их шпионы. Внутренние сторонники США будут рассматриваться как второстепенная задача", - говорится в заявлении группировки.

Как и в предыдущие годы, движение пообещало защитить мирных жителей Афганистана. При этом в заявлении не упоминается об инцидентах, связанных с деятельностью боевиков, результатом которых стала массовая гибель этих самых жителей, отмечает Reuters. В качестве примера оно приводит взрыв в Кабуле в январе этого года, в результате которого погибли около 100 человек. Взрывное устройство было заложено в машине скорой помощи.

Еще одна атака произошла в минувшее воскресенье. Террорист-смертник взорвал себя у центра регистрации избирателей в Кабуле. Погибли около 60 человек. Ответственность за этот теракт взяла на себя другая группировка - "Исламское государство"*.

Помимо этого, серия терактов произошла за пределами столицы Афганистана, отмечает агентство.

Reuters напоминает, что в октябре 2018 года в Афганистане должны пройти выборы в местный парламент и региональные советы. В связи с этим объявление "Талибана"* о начале новой военной кампании создает дополнительный риск для участников голосования.

Борьба с "Талибаном"* продолжается в Афганистане уже много лет. В 2001 году в стране началась военная операция США и других стран, которая официально завершилась в 2014 году. Несмотря на это, США и НАТО продолжают действовать в стране в рамках новых миссий. Впрочем, пока это ни к чему не привело.

Оценки распространения талибов* на территории Афганистана разнятся, но все они неутешительные. Так, по мнению Пентагона, под контролем правительства Афганистана находится лишь 56% территорий страны. При этом исследование BBC свидетельствует о том, что боевики контролируют около 70% афганских территорий.

Армия Афганистана уничтожила за сутки около 70 боевиков

Правительственные силы Афганистана в ходе серии спецопераций за прошедшие сутки ликвидировали по меньшей мере 68 боевиков, еще 26 получили ранения. Соответствующее заявление опубликовано 25 апреля на сайте Министерства национальной обороны республики.

Операции были проведены при поддержке национальных ВВС в провинциях Нангархар, Кунар, Лагман, Каписа, Хост, Логар, Пактия, Кандагар, Урузган, Забуль, Герат, Балх, Кундуз, Баглан и Гильменд. "ВВС Афганистана нанесли 14 авиаударов по позициям противника", - отмечается в заявлении ведомства, которое цитирует ТАСС.

В последнее время наблюдается значительное укрепление позиций экстремистов в восточных и южных афганских провинциях, а также на севере республики. При этом полевые командиры и рядовые члены радикальных группировок все чаще присягают на верность террористической организации "Исламское государство"*.


*"Талибан" (талибы), "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористические группировки, запрещенные в РФ.