В Совете Безопасности ООН разгорелся спор из-за 1,5 млрд долларов из ранее арестованных США активов правительства ливийского лидера Муаммара Каддафи
UN Photo
 
 
 
Посол ЮАР в ООН Басо Сагку заявил, что Южная Африка "в принципе не возражает против выделения денег международным гуманитарным организациям, однако предоставление размороженных финансовых средств ПНС предполагает его официальное признание"
UN Photo
 
 
 
Между тем ПНС заявил о том, что ему срочно нужны 5 млрд долларов на "восстановление страны"
Global Look Press

В Совете Безопасности ООН разгорелся спор из-за 1,5 млрд долларов из ранее арестованных США активов правительства ливийского лидера Муаммара Каддафи. Вашингтон в среду внес на рассмотрение Совбеза проект резолюции, позволяющей "разморозить" эту сумму для передачи ливийскому Переходному национальному совету (ПНС), передает ИТАР-ТАСС. Однако против такого решения выступила ЮАР, которая пока не признала ПНС в качестве нового правительства Ливии.

В проекте резолюции, внесенном американцами, отмечается, что "размороженные" средства "не будут использованы для приобретения вооружений и военного оборудования ", а пойдут прежде всего на удовлетворение гуманитарных потребностей. Предполагается, что треть активов будет напрямую направлена международным гуманитарным организациям. Остальные деньги будут переданы "независимым поставщикам топлива и другой необходимой гуманитарной помощи".

Кроме того, власти США разблокировали банковский счет посольства Ливии в Вашингтоне, сообщила руководитель пресс- службы Госдепартамента США Виктория Нуланд. Как она уточнила, лицензия на вывод данных денежных средств из-под действия санкций была выдана отделом контроля за иностранными активами министерства финансов США. "Насколько я понимаю, персонал посольства теперь имеет доступ к этим деньгам", – сказала глава пресс- службы.

Между тем ПНС заявил о том, что ему срочно нужны 5 млрд долларов на "восстановление страны", сообщает агентство Reuters. "Мы будем требовать "размораживания" 5 млрд долларов, чтобы начать восстанавливать страну. В будущем будет больше требований, но нам срочно нужны деньги сейчас для поддержки экономики, так что может быть предоставлен кредит", – заявил ливийский посол в ОАЭ Ареф аль-Найед на пресс-конференции в Катаре.

По его словам, эти деньги будут использованы на оказание медицинской помощи, а также помогут восстановить инфраструктуру, включая разрушенные больницы и школы, а также разоружение гражданских лиц. "Нам срочно нужны эти деньги, потому что инфраструктура была уничтожена, школы разрушены. (Каддафи) использовал школы в качестве базы для своих нападений, он также использовал больницы, он разрушил больницы", – заявил аль-Найед.

Между тем в ночь на четверг Претория заблокировала в Совбезе принятие представленной США резолюции. Объясняя такую позицию, посол ЮАР в ООН Басо Сагку заявил, что Южная Африка "в принципе не возражает против выделения денег международным гуманитарным организациям, однако предоставление размороженных финансовых средств ПНС предполагает его официальное признание в качестве законного правительства Ливии".

Между тем ЮАР и многие страны Африканского союза (АС) пока не признали ПНС в качестве такового. Вопрос о ситуации в Джамахирии выносится на открывающийся сегодня в эфиопской столице Аддис-Абеба экстренный саммит АС. Ожидается, что на нем будет согласована позиция стран-членов в отношении ПНС.

Министр обороны Великобритании Лайам Фокс призвал ЮАР еще раз подумать о том, чтобы признать НПС. "ЮАР хотела, чтобы весь мир поддержал их в борьбе против апартеида. Я считаю, что теперь им стоит поддержать ливийский народ", - заявил министр.

Кроме того, ЮАР потребовала призвать к ответственности НАТО, вмешавшееся в ливийский конфликт. По мнению Претории, действия Альянса привели к гибели мирных жителей, поэтому их следует рассмотреть в Международном уголовном суде, цитирует BBC в четверг заявление вице-президента ЮАР Кгалемы Мотланте. Сообщения о том, что в ходе авиаударов НАТО погибло много ливийцев, в последние месяцы распространяли сторонники Муаммара Каддафи.

В свою очередь США сообщили, что если в течение ближайших часов не удастся достичь консенсуса по вопросу о размораживании средств ливийского правительства, то Вашингтон представит резолюцию на голосование. Последнее может состояться уже позднее сегодня, либо в пятницу.

Согласно данным американской печати, на счету посольства Ливии в США находится порядка 13 млн долларов. Контроль над работой этой дипмиссии осуществляет Переходный национальный совет. Руководит деятельностью посольства Али Ауджали, ранее работавший в Вашингтоне послом правительства Каддафи, но несколько месяцев назад перешедший на сторону оппозиции.

В мае госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что замороженные в США средства, принадлежащие правительству Ливии, могут быть направлены на оказание помощи ливийскому народу. Тогда сообщалось о том, что чтобы 30 млрд долларов режима Каддафи дошли до ливийцев, Белый дом может изменить американское законодательство.

В начале августа США обратились в санкционный комитет Совета Безопасности с просьбой одобрить разблокирование средств. Однако из-за возражений делегации ЮАР решение принято не было. В связи с этим США были вынуждены представить соответствующий проект резолюции для одобрения Совбеза.