Президент Грузии Михаил Саакашвили выступил с призывом к российскому лидеру Дмитрию Медведеву "начать достойный и равноправный диалог" с целью решения проблем в отношениях двух стран и "во имя будущего двух народов"
Rustavi 2
 
 
 
"Я всегда выше ставил интересы своего народа, а не личные интересы и призываю к тому же Медведева"
НТВ
 
 
 
Саакашвили уделил большое внимание бизнес-связям Грузии и РФ
НТВ

Президент Грузии Михаил Саакашвили выступил с призывом к российскому лидеру Дмитрию Медведеву "начать достойный и равноправный диалог" с целью решения проблем в отношениях двух стран и "во имя будущего двух народов".

"Я всегда выше ставил интересы своего народа, а не личные интересы и призываю к тому же Медведева", - заявил Саакашвили в среду на встрече со студентами различных тбилисских вузов в "Музее советской оккупации", сообщает "Интерфакс".

Грузинский лидер отметил, что "нас не раз оскорбляли в России". "Снимали про нас фильмы, обзывали разными эпитетами, но мы не обращали на это внимание, чтобы не ставить личное превыше государственного. Мы готовы об этом забыть, чтобы это не вредило отношениям наших стран", - сказал Саакашвили.

Он также заявил, что "никогда не высказывался непочтительно, а тем более оскорбительно в отношении российских лидеров". "Я могу заверить всех, что я ни разу не оскорблял российских лидеров и никто не слышал из моих уст уничижительных эпитетов в отношении лидеров России", - добавил глава государства.

Саакашвили заявил, что Грузия хочет восстановить разорванные дипломатические отношения с Россией и готова развивать с ней диалог, при условии, что РФ будет уважать суверенитет и независимость Грузии. "Мы готовы к тому, чтобы встретиться с Россией на поле битвы, но это не означает, что мы не желаем искать политические пути решения проблем", - приводит его слова агентство Новости Грузия.

"Мы не хотим разорванных дипломатических отношений с Россией. Мы хотим, чтобы работали посольства и в Тбилиси, и в Москве. Нашим народам это очень нужно. Но мы не смиримся, чтобы на территории Грузии функционировали три посольства России - в Цхинвали, в Сухуми и в Тбилиси", - подчеркнул грузинский президент.

Саакашвили уделил большое внимание бизнес-связям Грузии и РФ. "Когда Россия была занята экономическим эмбарго против Грузии, мы открыли дверь и сердце русским инвестициям. Мы хотим, чтобы Грузию посещали русские туристы. Мы хотим, чтобы они знали, что в Грузии нет у них врагов", - сказал он.

"Ни одна российская продукция РФ в Грузии не чувствует дискриминации. Мы приветствуем развитие сотрудничества Грузии и России в сфере энергетики. Бизнес имеет свои правила", - сказал Саакашвили. По его мнению, углубление бизнес- и экономических отношений приведет к стабильным отношениям между странами.