Во Львове "беркутовцы" на коленях попросили прощения за работу силовиков в центре Киева
Reuters
 
 
 
Собравшиеся на площади кричали им "Позор!" и бросали в силовиков мелкими предметами.
Reuters
 
 
 
Ранее в Крыму вернувшихся из Киева силовиков местные жители встречали аплодисментами
© РИА Новости / Василий Батанов

Несколько десятков работников львовского "Беркута" в понедельник вечером приняли участие в митинге, устроенном во Львове на площади возле памятника Тарасу Шевченко, передают местные СМИ. Поднявшись на специально сооруженную сцену, силовики попросили у собравшихся прощения.

Причем, как сообщает издание "15 минут", толпа заставила "беркутовцев" встать прямо на сцене на колени (отметим, что, судя по видео, решение офицеров преклонить колени было все же добровольным и, как кажется, заранее оговоренным). Собравшиеся на площади кричали им "Позор!" и бросали в силовиков мелкими предметами. Людей успокаивали активисты и священник, который был на сцене.

"Я хочу извиниться за всех тех людей (что разгоняли участников беспорядков в центре Киева - прим. ред.). Я не знаю, кто это был. Но мы осуждаем их так же, как и вы. Я хочу извиниться за них, за всех, кто убивал наших людей, украинцев", - заявил один из силовиков, взявший микрофон.

Он также пообещал, что "Беркут" всегда будет на стороне народа, а также заверил, что львовские силовики не участвовали в боевых действиях в Киеве: "Мы не брали в руки оружия".

В то же время украинское издание Zaxid.net со ссылкой на ГУ МВД во Львовской области уточняет, что по состоянию на 11 февраля 130 работников спецподразделения "Беркут" из Львовской области находились в Киеве.

Правда, как заявил со сцены представитель "Беркута", "когда поступила команда (работать в центре Киева - прим. ред.), мы просто развернулись и уехали".

​Стоит отметить, что ранее в Крыму вернувшихся из Киева силовиков местные жители встречали аплодисментами.