Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал указ о назначении досрочных выборов президента на 26 апреля 2015 года
Global Look Press
 
 
 
"Президент Республики Казахстан имеет исключительное право единолично назначать внеочередные президентские выборы. Конституция Республики не предусматривает какие-либо условия и ограничения", - говорится в сообщении КС
Архив NEWSru.com
 
 
 
Назарбаев занимает пост президента Казахстана с 1990 года.Во время обращения к нации 25 февраля он заявил, что примет решение относительно своего участия в выборах "чуть позже"
Global Look Press

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал указ о назначении досрочных выборов президента на 26 апреля 2015 года. Об этом он заявил в официальном обращении к гражданам Казахстана, опубликованном на сайте администрации казахстанского главы.

"В интересах народа, учитывая их просьбу ко мне и волю всеобщую и ради неукоснительного выполнения Основного закона, я принял решение и в соответствии с пунктом 3.1 статьи 41 Конституции страны подписал указ о назначении на 26 апреля 2015 года внеочередных президентских выборов", - пояснил Назарбаев.

Конституционный суд республики не усмотрел каких-либо препятствий для назначения президентом внеочередных выборов. "Президент Республики Казахстан имеет исключительное право единолично назначать внеочередные президентские выборы. Конституция Республики не предусматривает какие-либо условия и ограничения", - говорится в сообщении КС, сообщает Tengrinews.

По мнению членов Совета Ассамблеи, в условиях нарастающего мирового экономического кризиса проведение внеочередных президентских выборов позволит республике эффективно осуществить программу "Путь в будущее" и продолжить реализацию долгосрочных приоритетов развития страны.

Назарбаев занимает пост президента Казахстана с 1990 года. В 1995 году по итогам референдума его полномочия были продлены до 2000 года. Он избирался президентом в 1999, 2005 и 2011 годах. Назарбаеву 74 года. В 2010 году ему был присвоен статус лидера нации. Во время обращения к нации 25 февраля он заявил, что примет решение относительно своего участия в выборах "чуть позже".