Хосни Мубарак и Владимир Путин, март 2008 года
Пресс-служба Президента России

Бывший президент Египта Хосни Мубарак умер во вторник в Каире в возрасте 91 года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на государственное телевидение. Последний месяц Мубарак находился в реанимации в одной из столичных клиник после операции на желудочно-кишечном тракте, несколько дней назад его старший сын Аля Мубарак написал пост в социальной сети с просьбой молиться о здоровье его отца.

Мухаммед Хосни Сайид Мубарак родился 4 мая 1928 года в деревне Кафр-эль-Мусыльха в дельте Нила. Окончил Военную академию в Каире, Академию военно-воздушных сил Египта, а также курсы летчиков и Академию имени Фрунзе в СССР.

Был пилотом истребителя, бомбардировщика, командиром авиаполка, авиабригады, начальником авиабазы, преподавателем, начальником Академии ВВС, начальником штаба ВВС Египта. С 1972 года - заместитель министра обороны, командующий ВВС. Участвовал в ряде военных конфликтов: в суэцкой войне 1956 года, гражданской войне в Йемене, арабо-израильских войнах 1967, 1970-1972 и 1973 годов.

С 1975 года Мубарак занимал пост вице-президента Египта. В конце 1970-х вошел в руководство правящей Национально-демократической партии, в 1981 году стал ее генеральным секретарем. 6 октября того же года исламские террористы убили президента Египта Анвара Садата. Раненный при покушении Хосни Мубарак занял пост руководителя страны: на референдуме 13 октября 1981 года 98,46% египтян высказались за назначение его главой государства.

Переизбирался на этот пост на референдумах в 1987-м, 1993-м и 1999 годах и на выборах 2005 года. 11 февраля 2011 года Мубарак сложил с себя полномочия на фоне массовых протестов в стране. После этого генеральная прокуратура возбудила против него сразу несколько уголовных дел. Так, экс-президент был обвинен в причастности к расправам над демонстрантами в начале 2011 года, однако позже он был оправдан. Еще два дела касались экспорта газа в Израиль по заниженным ценам и присвоения семьей Мубарака вилл в Шарм-эш-Шейхе. В 2014 году по этим делам были также вынесены оправдательные приговоры.

Еще один процесс, получивший в прессе название "о президентских дворцах", начался 19 февраля 2014 года. По данным следствия, экс-президент и его сыновья присвоили около $18 млн, выделенных на ремонт и реставрацию дворцов главы государства. 9 мая 2015 года на повторном процессе Хосни Мубарак и его сыновья были приговорены к трем годам тюрьмы и штрафу. Однако с учетом времени, проведенного обвиняемыми в предварительном заключении, об окончании срока было объявлено уже 13 мая 2015 года. Последние годы Мубарак жил уединенно с семьей, воздерживаясь от любого общения с прессой.