Еще не начав возможную войну с Ираком, Соединенные Штаты уже рассматривают и даже предусматривают изменения в правилах захоронения своих солдат
коллаж NEWSru.com
 
 
 
Это, как стало известно из источников в Пентагоне, касается тех военнослужащих, которые могут погибнуть в результате воздействия химического или биологического оружия
RTV International
 
 
 
Рассматриваются такие варианты, как организация массовых захоронений на поле боя, кремация или отправка тел погибших на родину в герметичных мешках для последующего проведения похорон в закрытых гробах
RTV International
 
 
 
Как указывают официальные представители армии США, говорить о каких-то конкретно запланированных отступлениях от существующих правил захоронения "пока преждевременно"
Архив NEWSru.com

Еще не начав возможную войну с Ираком, Соединенные Штаты уже рассматривают и даже предусматривают изменения в правилах захоронения своих солдат. Это, как стало известно из источников в Пентагоне, касается тех военнослужащих, которые могут погибнуть в результате воздействия химического или биологического оружия.

Рассматриваются такие варианты, как организация массовых захоронений на поле боя, кремация или отправка тел погибших на родину в герметичных мешках для последующего проведения похорон в закрытых гробах. Цель подобных планов - уберечь от заражения живых.

Как указывают официальные представители армии США, говорить о каких-то конкретно запланированных отступлениях от существующих правил захоронения "пока преждевременно".

По сведениям, попавшим в распоряжение газеты The Denver Post, во время войны в зоне Персидского залива в 1991 году американцы уже думали над тем, как хоронить солдат, которые могут погибнуть от оружия массового поражения.

Отставной генерал Уильям Пагонис, возглавлявший службу тыла операции "Буря в пустыне", сообщил, что "бульдозеры находились в полной готовности к засыпке рвов с солдатскими трупами".

По словам Пагониса, тогда рассматривалась возможность срочной кремации тел погибших. Это касалось не только солдат, но и мирных граждан, ставших жертвами химического или бактериологического оружия.

Пентагон будет выпускать 300-400 крылатых ракет ежедневно

План войны в Ираке предусматривает более масштабные военные действия, чем предполагалось ранее, сообщает Reuters. Пентагон намерен выпускать в марте по территории Ирака 300-400 крылатых ракет ежедневно, что больше, чем за всю войну в Персидском заливе в 1991 году.

Согласно сообщению телекомпании CBS Television, ссылающейся на источники в Пентагоне, план получил название 'Шок и трепет'. Подчеркивается также, что план в большей степени фокусируется на 'психологическом уничтожении воли врага к борьбе, нежели на физическом уничтожении его военных сил'. Пентагон не комментирует эту информацию.