Подвергшийся захвату полиграфический комбинат "Украина", где готовят избирательные бюллетени, будут охранять внутренние войска, а Служба безопасности Украины (СБУ) будет вести видеонаблюдение за процессом печати
bagnet.org
 
 
 
Напомним, ранее депутат Юрий Мирошниченко заявил "Интерфаксу", что был совершен "рейдерский захват предприятия, который возглавил представитель кабинета министров". Мирошниченко не исключил причастности к этому самого премьер-министра Юлии Тимошенко
bagnet.org
 
 
 
По словам Мирошниченко, "когда страсти несколько поутихли", на территории комбината находились до 10 депутатов от Партии регионов, в частности, Василий Горбаль, Василий Грицак, Эльбрус Тадеев, Григорий Самофалов, Владислав Лукьянов
bagnet.org

Подвергшийся захвату полиграфический комбинат "Украина", где готовят избирательные бюллетени, будут охранять внутренние войска, а Служба безопасности Украины (СБУ) будет вести видеонаблюдение за процессом печати. Такое решение принял на внеочередном заседании Совет национальной безопасности и обороны страны, передает ИТАР-ТАСС, ссылаясь на пресс-службу президента Виктора Ющенко.

Также Совет поручил правительству назначить временного руководителя комбината из числа заместителей. Этот человек должен иметь квалификацию, опыт, а также доступ к государственной тайне. Кроме того, эта кандидатура должна быть согласована со СБУ.

Как пояснила секретарь Совета Раиса Богатырева, учитывая тот факт, что поводом для рейдерского захвата стало изменение устава и руководства комбината, Совет нацбезопасности решил, что ни одна из политических сил, прошедших во второй тур президентских выборов, не должна иметь преимуществ над предприятием, печатающим избирательные бюллетени.

- В Партии регионов заранее знали о захвате

Как напомнил на заседании Совета Ющенко, недавно по инициативе правительства, которое возглавляет прошедшая во второй тур выборов Юлия Тимошенко, был изменен устав комбината и назначен его новый руководитель. Однако этот человек не имеет допуска к работе с секретными документами, то есть к государственной тайне, и таким образом не имеет права управлять данным предприятием, отметил президент.

Ющенко подчеркнул, что это происходит в процессе подготовки и проведения выборов, в частности печати на этом предприятии избирательных бюллетеней. Раскритиковав решение правительства о назначении нового руководителя комбината, президент заметил, что не разделяет и тот способ, который избрали представители Партии регионов (чей лидер Виктор Янукович перед вторым туром опережает Тимошенко на 10%), чтобы противостоять такого рода правительственным решениям.

По "версии" Ющенко, комбинат захватили депутаты Партии регионов. Но те изначально винили сторонников Тимошенко

По его словам, пять "регионалов" и еще 20 человек захватили кабинет директора полиграфкомбината. Ющенко заметил, что служба охраны предприятия не справилась с задачей и пропустила, кроме народных депутатов, "по существу неизвестных лиц", передает NEWSru.ua.

Эта "версия" президента отличается кардинальным образом от той, что озвучивают сами "регионалы". Напомним, ранее депутат Юрий Мирошниченко заявил "Интерфаксу", что был совершен "рейдерский захват предприятия, который возглавил представитель кабинета министров". Мирошниченко не исключил причастности к этому самого премьер-министра Юлии Тимошенко.

По его данным, в 5:30 утра на комбинат "Украина" ворвались около ста человек, они выбили дверь в вестибюле, избили охранников, применили слезоточивый газ, использовали огнетушители. Еще один депутат Василий Грицак сообщил, что в захвате участвовали 300 лиц частной охранной компании "Щит", они применили "слезоточивый газ, спецсредства, дубинки, монтировки".

По словам Мирошниченко, "когда страсти несколько поутихли", на территории комбината находились до 10 депутатов от Партии регионов, в частности Василий Горбаль, Василий Грицак, Эльбрус Тадеев, Григорий Самофалов, Владислав Лукьянов.

В пятницу "регионалы" призвали обеспечить охрану комбината "Украина", чтобы не допустить фальсификации выборов. Депутат Грицак предупредил, что предприятие планируют захватить боевики, а премьер Юлия Тимошенко поставила задачу обеспечить смену руководства полиграфкомбината, чтобы иметь возможность дополнительно изготовить 1,5 млн избирательных бюллетеней.

В Блоке Юлии Тимошенко назвали эти заявления провокацией, указав, что бюллетени еще не печатаются, поскольку еще не объявлены официальные результаты первого тура. По итогам обработки 100% электронных протоколов участковых избирательных комиссий, Виктору Януковичу отдали голоса 35,32% избирателей, Юлии Тимошенко - 25,05%. (Согласно официальным данным, обнародованным в понедельник вечером, этот результат не изменился).

Тем не менее "регионалы" обратились к руководству правоохранительных органов и президенту Украины с требованием отреагировать на незаконные действия по захвату комбината. Как передает РИА "Новости", в связи с захватом комбината возбуждено уголовное дело. Глава СБУ Валентин Наливайченко сообщил, что документы переданы в генпрокуратуру.

"Регионалы" заранее знали о захвате

Руководитель избирательной кампании Януковича Николай Азаров заявил на пресс-конференции в понедельник, что в избирательном штабе владеют информацией о планах своих политических оппонентов и намерены им противодействовать. "Мы полностью в курсе того, какие планы строят Тимошенко и её ближайшее окружение по дестабилизации ситуации, в частности по захвату комбината "Украина", - сказал он.

Азаров подчеркнул, что "регионалы" были заранее проинформированы о времени захвата комбината и о силах, которые будут в этом задействованы. По его словам, об этом были своевременно проинформированы Генеральная прокуратура Украины, Служба безопасности Украины, президент Украины Виктор Ющенко, а также организовано круглосуточное дежурство на комбинате народных депутатов.

По его словам, Янукович, зная о "колоссальном отрыве" от конкурента Тимошенко, сейчас не заинтересован в фальсификации и срыве президентских выборов.