Гормональная прививка может помочь любителям гамбургеров и людям, страдающим ожирением, снизить аппетит мгновенно. Группа ученых из Имперского колледжа в Лондоне обнаружила природный гормон, который стимулирует сигнал желудка о наполнении
Архив NEWSru.com

Гормональная прививка может помочь любителям гамбургеров и людям, страдающим ожирением, снизить аппетит мгновенно.

Группа ученых из Имперского колледжа в Лондоне обнаружила природный гормон, который стимулирует сигнал желудка о наполнении.

Этот гормон называется оксинтомодулин и представляет собой пептид, который вырабатывает тонкий кишечник после приема пищи, сообщает New Scientist.com (перевод на сайте Inopressa.ru).

В ходе экспериментов 14 пациентам, страдающим ожирением и обладающим избыточным весом, вводили различные дозы гормона за полчаса до завтрака, обеда и ужина. Через четыре недели они потеряли в среднем по 2,3 кг по сравнению с контрольной группой. Потерянный вес соответствовал в среднем 2,4% веса тела.

"Давая пациентам оксинтомодулин, мы обманываем мозг, естественным образом сообщая ему, что он уже поел и больше не голоден", – говорит Стив Блум, возглавлявший эксперименты.

Ученые обнаружили также, что ежедневное потребление энергии в тестовой группе снижалось в среднем на 170 ккал после первой инъекции и на 250 ккал в день - к концу четвертой недели.

Среднее рекомендуемое потребление килокалорий в день - 2500 для мужчин и 1940 для женщин.

Сейчас отдельная компания занимается разработкой аналог гормона, удобного для личного применения перорально, чтобы пациент мог избежать необходимости делать себе уколы.

Однако прежде чем он поступит в массовую продажу, пройдет несколько лет.

Блум утверждает, что никаких существенных побочных эффектов от употребления гормона за время экспериментов замечено не было, и что у пациентов не развилась толерантность к действию гормона.

Препараты, используемые при лечении ожирения сейчас, оказывают обширное воздействие на мозг и часто имеют нежелательные побочные эффекты.

Результаты своих исследований Блум представил в пятницу на конференции Физиологического общества в британском городе Бристоль.