Украина за свой счет отправила "невъездного" депутата Госдумы РФ Затулина на родину
Первый канал
 
 
 
Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело в отношении депутата Госдумы России Константина Затулина за попытку дестабилизации ситуации во время празднования 1020-й годовщины Крещения Руси
nbu.gov.ua
 
 
 
Заместитель председателя комитета Госдумы РФ по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин, которого Украина задержала и запретила въезд на свою территорию
НТВ

Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело в отношении депутата Госдумы России Константина Затулина за попытку дестабилизации ситуации во время празднования 1020-й годовщины Крещения Руси, которое в эти дни проходит на Украине, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на украинское агентство УНИАН.

Дело против него возбуждено по ст.14 (подготовка к преступлению) и ст.294 (организация массовых беспорядков) Уголовного кодекса Украины. Еще одним фигурантом этого дела является также представитель Института стран СНГ Кирилл Фролов.

Заместитель председателя комитета Госдумы РФ по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин, которого Украина задержала и запретила въезд на свою территорию, в настоящее время уже находится на борту самолета, летящего в Москву, сообщает "Интерфакс".

"Он сейчас в самолете, который должен был уже взлететь в 13:20", - сказал агентству генеральный консул РФ в Симферополе Владимир Пашедко.

"Ему был вручен билет представителем пограничной службы Симферополя. Билет приобретен МИД Украины", - отметил Пашедко.

Корреспонденту агентства подтвердили, что самолет рейсом "Симферополь-Москва" уже взлетел.

МИД России уже обвинил Украину в несоблюдении договоренностей в связи с запретом заместителю председателя комитета Госдумы РФ по делам СНГ Константину Затулину на въезд в страну.

Затулин был задержан в аэропорту Симферополя в четверг. Его не пустили на территорию Украины по требованию Службы безопасности, и он провел ночь в аэропорту.