По данным местных властей, в прошлую среду около часа ночи в дверь дома местного жителя Рона Креймера кто-то позвонил. Отворив, он обнаружил на пороге маленького мальчика, попросившего его приютить. Креймер вызвал полицию
Global Look Press

Из США пришли новости об очередном ребенке из России, пострадавшем от рук приемных родителей-американцев. По данных местных властей, неделю назад восьмилетний мальчик среди ночи сбежал из дома и постучался к соседям. Позднее полиция обнаружила на его теле следы сильных побоев и возбудила дело, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщили в среду в консульском отделе посольства РФ в Вашингтоне, это - Даниил Кручин, родившийся в Туле в ноябре 2003 года. При усыновлении, зарегистрированном в консульстве в 2006 году, приемные родители - Мэтью и Эми Суини - дали ему свою фамилию и имя Дэниел Александер. Семья живет в городке Бристоу (штат Вирджиния).

По данным местных властей, в прошлую среду около часа ночи в дверь дома местного жителя Рона Креймера кто-то позвонил. Отворив, он обнаружил на пороге маленького мальчика, попросившего его приютить. Креймер вызвал полицию. Та забрала ребенка и при осмотре обнаружила на его теле следы сильных побоев. Мальчик рассказал полицейским, что его били систематически.

Под утро Эми Суини заявила в полицию о пропаже сына. Полиция, однако, ребенка ей не вернула, а вместо этого задержала самих родителей. Позже им предъявили обвинения в издевательствах над ребенком. До суда их освободили под залог в 20 тысяч долларов с каждого.

Мальчик сейчас находится под опекой местных социальных служб.

У супругов Суини есть и родные дети. Ими тоже занимались соцработники, но признаков дурного обращения не выявили. Местный окружной прокурор Пол Эберт заявил журналистам, что в данном случае нет ничего необычного. По его словам, нередко в семьях с несколькими детьми весь гнев и раздражение родителей изливаются на кого-то одного.

Американская пара семь лет измывалась над приемышами из России с помощью родных детей

Сообщения об издевательствах над приемными детьми из России приходят из США регулярно. В начале июля в США стартовал очередной судебный процесс. На скамье подсудимых - супружеская пара из штата Висконсин Кэтлин и Мартин О'Брайены.

Им предъявлены обвинения по 17 пунктам, в том числе в десяти тяжких преступлениях. В частности, по данным следствия, в период с 2004 по 2011 год супруги издевались над шестью приемными детьми, из которых, по данным СМИ, четверо - из России. В настоящее время этим детям от 12 до 19 лет.

По данным следствия, О'Брайены на протяжении многих лет издевались над приемышами, применяя не просто суровые, а поистине садистские наказания и даже разработали целую систему. За различные провинности детей били ремнями или палками, связывали, душили, прыскали им в лицо перечным спреем и слезоточивым газом, выставляли зимой голыми на улицу или заставляли стоять в неубранном загоне для собак.

При этом супруги-американцы глумились лишь над усыновленными детьми, а их собственные - две родных взрослых дочери и два сына - помогали им в издевательствах.

Ранее широкую огласку получил случай с супругами Крейверами из Пенсильвании. Их обвинили в систематических избиениях семилетнего приемного сына Вани Скоробогатова, приведших к гибели мальчика. Однако присяжным не хватило предъявленных доказательств, и они признали этих приемных родителей виновными лишь в том, что они не отвезли ребенка вовремя в больницу.

А на Аляске жена полицейского Джесика Бигли сама обнародовала видеозапись изощренных экзекуций своего приемного сына Даниила Бухарова. До этого за последние годы было зафиксировано еще более десяти случаев, когда усыновленные дети из России не только терпели побои и издевательства, но и гибли от рук приемных родителей в США.

В феврале этого года российский МИД призвал ввести мораторий на усыновление российских детей американцами до ратификации российско-американского соглашения о сотрудничестве в этой области, чтобы предотвратить подобные случаи в дальнейшем. На днях соглашение было ратифицировано Советом Федерации РФ.

Однако многие независимые специалисты считают, что этот документ вряд ли сможет внести радикальный перелом в ситуацию с приемными детьми из России в США, поскольку единой федеральной системы контроля над этой ситуацией в Соединенных Штатах не существует.