Встреча в Казани по Карабаху была напряженной, но продуктивной, считают в Баку
Reuters
 
 
 
По итогам состоявшихся в Казани переговоров глав Азербайджана и Армении Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна при посредничестве президента России Дмитрия Медведева стороны договорились продолжить диалог
Reuters
 
 
 
Как сообщалось, в минувшую пятницу в Казани состоялась трехсторонняя встреча президентов России, Азербайджана и Армении, посвященная урегулированию нагорно-карабахского конфликта
Reuters

Завотдела внешних связей администрации президента Азербайджана Новруз Мамедов отрицает отказ республики от подписания на саммите в Казани принципов карабахского урегулирования, сообщает "Интерфакс".

"Такое заявление армянской стороны в очередной раз показывает, что Налбандян, руководство Армении не намерено отступать от своих хитрых методов, и продолжает приписывать свои поступки Азербайджану. Одним словом Армения продолжает вводить международную общественность в заблуждение", - сказал Мамедов в субботу азербайджанскому телеканалу ANS.

По его словам, по итогам состоявшихся в Казани переговоров глав Азербайджана и Армении Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна при посредничестве президента России Дмитрия Медведева стороны договорились продолжить диалог. "Хотя ситуация в переговорном процессе продолжается оставаться сложной, но результат (встречи) можем оценить положительно. Несмотря на напряженность встречи в некоторых моментах можно почувствовать продвижение", - сказал представитель администрации президент Азербайджана.

Ранее министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян заявил, что встреча президентов Армении и Азербайджана в Казани не стала переломной из-за позиции Баку.

"Встреча в Казани не стала переломной, поскольку Азербайджан оказался не готов принять последний представленный сопредседателями (Минской группы ОБСЕ) вариант основных принципов карабахского урегулирования. Баку представил около десятка изменений, что и стало причиной отсутствия перелома", - процитировали в субботу "Интерфаксу" слова Налбандяна в пресс-службе МИД Армении.

В то же время, по словам главы армянского МИД, встреча была положительной, поскольку обсуждения продолжились.

"Президент России, который за последние три года внес большой вклад в процесс урегулирования, выразил готовность продолжить усилия для согласования принципов с целью достижения окончательного соглашения вокруг принципов урегулирования", - отметил Налбандян.

"Переговоры продолжатся, поскольку единственный путь для урегулирования конфликта - это мирный переговорный процесс", - сказал глава МИД Армении.

Как сообщалось, в минувшую пятницу в Казани состоялась трехсторонняя встреча президентов России, Азербайджана и Армении, посвященная урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

"Главы государств констатировали достижение взаимопонимания по ряду вопросов, решение которых способствует созданию условий для одобрения основных принципов", - говорится в совместном заявлении по итогам саммита.

В документе сказано, что участники встречи рассмотрели ход работы, проводимой в целях согласования проекта основных принципов.

Президенты Алиев и Саргсян выразили признательность лидерам России, США и Франции, которые являются сопредседателями Минской группы ОБСЕ "за их постоянное внимание к проблеме нагорно-карабахского урегулирования".

Они высоко оценили личные усилия президента РФ Дмитрия Медведева по содействию достижению договоренностей, сказано в совместном заявлении.