В Латвии начали испытывать проблемы российские операторы. В помещениях турагентств, предоставляющих путевки в Крым, прошли обыски
Global Look Press
 
 
 
В ОЗПП подчеркнули, что "турист, посетивший оккупированную территорию Крыма без получения соответствующего разрешения властей Украины, является нарушителем закона Украины о статусе оккупированных территорий"
Russian Look
 
 
 
Брошюра организации, в которой присоединенный к России полуостров был назван "оккупированными территориями", вызвала осуждение пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова
Russian Look

На фоне скандала с Обществом защиты прав потребителей "Общественный контроль", который рассказал гражданам РФ о возможных негативных последствиях после посещения "оккупированного" Крыма, в Латвии начали испытывать проблемы российские операторы. В помещениях турагентств, предоставляющих путевки в Крым, прошли обыски.

По данным DELFI, в офисы "зарегистрированного в Латвии юридического лица" в Риге нагрянули сотрудники полиции безопасности. Санкционированные судом процессуальные действия они осуществляют в рамках уголовного процесса, начатого 4 июня 2015 года по статье 84 Уголовного закона "Нарушение установленных международными организациями санкций". В отношении двух лиц начат уголовный процесс.

Объекты в центре города, расположенные на соседних улицах, Марияс и Дзирнаву, принадлежат, по данным журналистов, бюро путешествий "MKBC TOUR". На сайте организации никаких комментариев нет. Сейчас там нет также никакой информации о турах в Крым. Однако сведения о предлагавшихся путевках можно найти в кэше. Представители турагентства предлагают латвийцам "побаловать" себя отдыхом среди кипарисовых чащ и предоставляют возможность совершить поездку на полуостров на самолетах через Москву ("авиаперелет Рига - Москва - Симферополь").

"MKBC TOUR" - туристическое агентство Дома Москвы в Риге. Оно существует с 2002 года. "Дом Москвы" в Риге является центром культуры и делового сотрудничества, деятельность которого направлена на установление и дальнейшее развитие добрососедских отношений между Россией и Латвией, говорится на его портале.

Отметим, что ранее Общество защиты прав потребителей "Общественный контроль" (ОЗПП) предупредило о возможных последствиях турпоездки на "окупированный" полуостров Крым для самих туристов и для туроператоров.

В ОЗПП подчеркнули, что "турист, посетивший оккупированную территорию Крыма без получения соответствующего разрешения властей Украины, является нарушителем закона Украины о статусе оккупированных территорий". Таким образом, поездка на полуостров может повлечь за собой уголовную ответственность вплоть до тюремного заключения. Проблемы могут возникнуть также у продавцов туров, предположили в ОЗПП.

Брошюра организации, в которой присоединенный к России полуостров был назван "оккупированными территориями", вызвала осуждение пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, привлекло пристальное внимание Генпрокуратуры, и даже глава российского государства Владимир Путин, узнав о произошедшем, решил рефомировать закон об НКО, чтобы другие страны не использовали различные организации для вмешательства во внутриполитические дела РФ.