В Берлине на правительственной вилле "Борзиг" в субботу проходит встреча шести глав МИД стран-основательниц Евросоюза
Reuters
 
 
 
По итогам референдума, состоявшегося 23 июня, победу одержали сторонники выхода государства из состава Европейского Союза
Global Look Press
 
 
 
За Brexit проголосовали 17 млн 410 тысяч 742 человека (51,9%), против - 16 млн 141 тысяча 241 человек (48,1%)
Global Look Press

В Берлине на правительственной вилле "Борзиг" в субботу проходит встреча шести глав МИД стран-основательниц Евросоюза. Перед встречей с заявлением выступил министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер, который призвал реагировать на результаты референдума в Великобритании "без истерики и шока", передает DW.

Sky News отмечает, что представителей Британии на встречу не пригласили.

Во встрече участвуют Бельгия, Германия, Италия, Люксембург, Нидерланды и Франция. Цель встречи - обсуждение итогов референдума в Великобритании, на котором большинство подданных Соединенного Королевства проголосовали за выход из состава Евросоюза. Главы внешнеполитических ведомств намерены разработать совместные предложения по укреплению Европейского Союза. Сообщается, что участники встречи обсудят стратегическую концепцию создания "гибкого союза", предусматривающего возможность неучастия во всех интеграционных проектах ЕС тех стран-партнеров, которые не могут или не желают этого.

Штайнмайер перед началом встречи подчеркнул, что Евросоюз является уникальным в масштабах всего мира "успешным проектом мира и стабильности". "Мы не отдадим эту Европу", - заявил глава МИД Германии.

Вместе с тем он указал, что нынешняя встреча - одна из многих, которые проходят сейчас, и она не должна рассматриваться как какая-то исключительная.

По итогам референдума, состоявшегося 23 июня, победу одержали сторонники выхода государства из состава Европейского Союза. За Brexit проголосовали 17 млн 410 тысяч 742 человека (51,9%), против - 16 млн 141 тысяча 241 человек (48,1%). Брюссель призвал Лондон немедленно начать переговоры о процедуре выхода Соединенного королевства из ЕС. Однако это затруднительно после отставки премьера Великобритании Дэвида Кэмерона, о которой он объявил после обнародования результатов плебисцита.