Путин заявил о едином подходе к решению мировых проблем в России и Китае
Пресс-служба Президента России

Россия и Китай тесно взаимодействуют в сфере внешней политики и безопасности, заявил президент РФ Владимир Путин на торжественном приеме по случаю 15-летия с момента подписания Договор о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве. Укрепляется координация силовых ведомств, отметил он.

"Россия и Китай тесно взаимодействуют в сфере внешней политики и безопасности. У нас единый подход к широкому спектру мировых и региональных проблем. Укрепляется координация силовых ведомств, в том числе в вопросах противодействия самой главной угрозе сегодняшнего дня - терроризму", - цитирует российского лидера ТАСС.

Путин заметил, что Договор дружбе, "юридически зафиксировал стратегический и партнерский характер отношений России и КНР, отношений нового типа, основанных на взаимном уважении, дружбе и учете интересов друг друга, которые не только отвечают коренным интересам наших народов, задачам долгосрочного развития двух государств и служит важным фактором глобальной и региональной стабильности и безопасности".

Президент напомнил, что в развитие Договора были подписаны сотни двусторонних документов, созданы благоприятные условия для наращивания сотрудничества ведомств, регионов, общественных и деловых кругов, представителей науки, культуры и образования двух стран, а межпарламентские обмены поставлены на системную основу.

"Выстраивая российско-китайское партнерство мы опирались на традиции многовековых отношений между нашими государствами. Достигнутый беспрецедентный уровень взаимного доверия и понимания позволил нам решить сложные и весьма деликатные вопросы, доставшиеся нам от истории, А главное - открыл возможности для движения вперед для налаживания многосторонних связей в самых разных сферах", - отметил Путин.

Ранее в Пекине Путин провел переговоры с председателем Китая Си Цзиньпином. О заключении новых контрактов с Китаем сообщили в субботу "Газпром", "Роснефть" и "Роскосмос".