Шесть человек погибли в результате ракетного удара, нанесенного в среду предположительно с американского беспилотного летательного аппарата (БПЛА) по территории северо-западного Пакистана
Меркатор

Шесть человек погибли в результате ракетного удара, нанесенного в среду предположительно с американского беспилотного летательного аппарата (БПЛА) по территории северо-западного Пакистана. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщает AFP со ссылкой на пакистанскую службу безопасности.

Инцидент произошел в племенной области Южный Вазиристан на границе с Афганистаном, где подозревалось наличие базы боевиков.

"Удар был нанесен в районе Макин, в 12 километрах северо-западнее деревни Ладха. В результате шесть боевиков были убиты", - заявил сотрудник службы безопасности.

С начала 2008 года американские БПЛА нанесли более 30 ракетных ударов по территории северо-западного Пакистана, откуда, по данным США, получают помощь афганские боевики.

В ноябре 2008 года президент Пакистана Асиф Али Зардари призвал США прекратить авиаудары по пограничным с Афганистаном территориям страны, так как это, по его словам, является причиной негативного отношения пакистанцев к Вашингтону.

Племенная область Южный Вазиристан входит в так называемую Зону племен, протянувшуюся вдоль границы с Афганистаном. Власть в ней принадлежит племенным вождям и старейшинам. Считается, что в Зоне племен нашли убежище многие исламские боевики, действовавшие ранее в рядах группировок "Аль-Каида" и "Талибан".